Вы не знаете, как попасть в студенты?

По прогнозам, примерно 450 тысяч абитуриентов примут участие в централизованном тестировании 2006 года. Абсолютное большинство вузов заявило о своем намерении провести все испытания в форме централизованного тестирования. Директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ как к закономерности отнесся к факту, что ни один из позвонивших на “прямую линию” читателей не усомнился в справедливости и “прозрачности” этого способа ранжирования абитуриентов. Время споров о целесообразности тестирования и степени доверия выставленным компьютером баллам давно прошло. Сейчас эксперты и методисты РИКЗа ищут новые пути совершенствования тестовых заданий и беспокоятся о сохранности информации.

— Какая из этих двух задач сегодня важнее? — уточнили мы, пока гость располагался у “горячего” телефона.
— Вы мне напомнили одну хорошую шутку, — провел параллель он. — Бобруйчане говорят о своей родине: “Бобруйск, конечно, не первый город в области. Но уж никак не второй!” Так и мы затрудняемся определить степень важности каждой из двух своих основных задач. Замечу лишь, что в решении обеих мы достигли определенных успехов. Поэтому долгосрочными правилами приема в вузы оговорено, что с нынешнего года испытания в форме тестирования могут проводиться только по материалам РИКЗ.
& — Здравствуйте! Меня зовут Светлана, моя дочь в этом году заканчивает школу. Расписание тестирования очень плотное, а резервный день всего один. А как быть, если человек заболеет, пролежит несколько дней с температурой и пропустит два-три предмета?
— Да, Светлана, к сожалению, вы правы. Если абитуриент пропустит больше чем один предмет, догнать товарищей он уже не сможет. В резервный день будут приниматься все 14 предметов, причем этот день назначен на время, когда уже закончится прием документов в первую группу вузов. Те, кто вынужден будет сдавать какой-то предмет в резервный день, успеют подать документы только во вторую, пусть и многочисленную, группу вузов. Поэтому я посоветовал бы вашей дочери не болеть. И обязательно пройти в апреле репетиционное тестирование, потому что оно проводится по спецификации 2006 года. Вместе с тем смею напомнить вам, что в период до внедрения централизованного тестирования у абитуриентов тоже была возможность сдавать экзамен один раз, без резервного дня.
Удачи вам!
& — Алло, это Нина Алексеевна, мама двух дочерей, город Минск. Скажите, известны ли уже результаты репетиционного тестирования по спецификации 2006 года, и можете ли вы что-либо сказать о типичных ошибках абитуриентов? Может, подскажете, на какие темы обратить внимание?
— Структура и задания репетиционного тестирования, которое сейчас идет, аналогичны тем, которые будут во время июньского бюджетного тестирования. Однако мы не в состоянии обработать все бланки и ранжировать участников так быстро. Это связано не с нашими возможностями, не с техникой, а с тем, что тестирование по одному и тому же предмету в разных городах и учебных заведениях проходит в разные дни. Для ранжирования всех участников мы должны собрать и проверить все работы и лишь затем выставлять баллы.
Конечно, для анализа характерных ошибок и составления рекомендаций родителям у нас мало времени. Мы просто не успеем. Но по материалам прошлогоднего тестирования издан двухтомник с анализом характерных ошибок испытуемых, он есть в продаже.
— Как он называется?
— “Централизованное тестирование-2005. Анализ. Выводы. Рекомендации. Тесты”. В одном томе анализируется гуманитарный блок — русский, белорусский, иностранный языки, история. Во втором — естественно-математический: физика, химия, биология, математика.
Я хотел бы вам напомнить, что тестирование отличается от обычного экзамена. На экзамене вам могут достаться два-три вопроса, охватывающие несколько тем данного курса. В тестах представлены практически все разделы учебной программы. Анализ показывает, что наиболее успешны при сдаче не те, кто в спешном порядке за неделю или месяц “прогоняет” все темы с репетитором, а те, кто занимается в гимназии, лицейском классе или изучает предмет углубленно. Уже не первый год гимназисты занимают верхние строчки наших рейтингов, за ними идут лицеисты, затем выпускники общеобразовательных школ, за ними следует группа студентов, обучающихся на платной основе, затем — учащиеся средних специальных учебных заведений и ПТУ. Высокий результат напрямую зависит от качества школьной подготовки.
Успехов вашим дочерям!
& — Здравствуйте! Это из Докшиц звонят, моя дочь в этом году оканчивает колледж, собирается поступать в вуз. Надо ли нам проходить централизованное тестирование и где это лучше сделать?
— Вы, пожалуйста, внимательно прочтите Правила приема в высшие и средние учебные заведения, там все сроки оговорены, пункты проведения тестирования названы. Централизованное тестирование начинается 12 июня, ваша дочь может в нем участвовать, даже если пока не имеет документа об окончании колледжа. Он ей понадобится, когда придет время подавать документы в вуз. Согласно правилам, вузы первой группы принимают документы до 11 июля, вузы второй группы — до 29 июля.
В этом году в Докшицах пункта проведения тестирования не будет, дочери придется ехать в близлежащие города — Полоцк или Витебск...
— Она в Минске учится.
— Тогда ей будет проще в Минске, там 32 пункта тестирования, восемь вузов будут проводить регистрацию участников, которая начнется 3 мая, а закончится 1 июня. Не опаздывайте с регистрацией, и удачи вашей дочери!
— Спасибо.
& — Могилев беспокоит, меня зовут Ирина Луцкая. Скажите, Государственная комиссия по контролю за проведением вступительных испытаний вас проверяет?
— Разумеется, особенно в части соблюдения конфиденциальности, ведь качество наших тестов не вызывает претензий у потребителей образовательных услуг. Присутствие государственных контролеров очень важно. Это тот самый фактор, который заставляет организаторов процедуры тестирования строго следовать нашим инструкциям. А инструкции не допускают ни малейшей возможности для злоупотреблений. Один заведующий районным отделом образования на коллегии как-то заметил: инструкция такова, что даже если испытание будет проходить мой сын, я не смогу вмешаться, чтобы помочь ему.
& — Здравствуйте, это “прямая линия”? Я из Могилевской области, города Климовичи. Меня зовут Вера Петровна. В этом году можно тестироваться только по двум-трем предметам, в зависимости от избранного учебного заведения, причем регистрироваться на тестирование придется заранее. А что произойдет, если мой ребенок в последний момент изменит свои планы и захочет поступить в другой вуз?
— Ему придется окончательно определиться с учебным заведением до 1 июня — это последний день регистрации на тестирование. Уже 2 июня менять что-либо будет поздно.
— Скажите, будет ли этот порядок изменен? Это ведь ущемление прав ребенка!
— Я не согласен с тем, что в данном случае урезаются ваши права. Вспомните, как вы поступали: вы должны были до какого-то определенного числа сдать документы в избранный вуз. Организаторы централизованного тестирования должны подготовить весь необходимый материал. Если у 80—100 тысяч участников останется право менять свои планы до самого дня тестирования, это очень осложнит работу организаторов.
Правила приема в вузы приняты указом Президента на длительную перспективу, но сам глава государства не раз отмечал, что, если жизнь подскажет необходимость внести коррективы, они будут изменены.
— Скажите, где можно узнать расписание репетиционного тестирования?
— В Климовичах его проводит наш Могилевский региональный центр тестирования, который находится на базе Белорусско-Российского университета. Вы можете съездить на репетиционное тестирование и в областной центр, ведь в апреле оно идет по спецификации 2006 года.
— Еще один вопрос. Моя племянница учится в минской школе, у нее четырежды в месяц проводится репетиционное тестирование по русскому языку. Оно проводится по материалам РИКЗ или по школьным тестам?
— Может, где-то школы и проводят по своим тестам, но мы действительно проводим на базе минских школ в каждом районе города и нескольких университетах репетиционное тестирование.
— Это платная услуга?
— Да, бюджетных средств на бланки и оплату труда авторов нет, поэтому составляется калькуляция, она утверждается Министерством образования.
— На ваш взгляд, эти занятия дают какой-то эффект?
— Во-первых, ребенок знакомится с технологией заполнения бланка ответа. Практика показывает, что если он ни разу этого не делал, у него могут появиться проблемы в процессе тестирования. Во-вторых, мы проанализировали результаты двух первых этапов репетиционного тестирования в Минске — в октябре прошлого года и феврале нынешнего. Действительно, есть определенный положительный сдвиг в результатах участников.
& — Здравствуйте! Меня зовут Алена Ивановна, я из Минска. В 1989 году по семейным обстоятельствам забрала документы с четвертого курса филологического факультета БГУ. Последние пять лет работаю в государственном издательстве по специальности, и руководство ставит вопрос о том, чтобы я доучилась и получила диплом. У меня два пути — восстановиться на платную форму заочного обучения или вновь поступить на дневное отделение, тогда мне зачтут сданные прежде экзамены и переведут на старшие курсы. Могу ли я сдавать централизованное тестирование вместе с выпускниками?
— У нас нет возрастных ограничений, вы можете сдать три предмета, причем централизованное тестирование в нынешнем году проводится только бесплатно, за бюджетный счет. Но я предполагаю, что, несмотря на вашу успешную работу по специальности, у многих выпускников 11-го класса результат в сертификатах будет выше. Возможно, я не прав по отношению к вам, мы ведь не знакомы. Но такова специфика тестов: они исключают вероятность “счастливого билета”, вопросы которого вам были бы хорошо знакомы. Вопросы теста охватывают все темы школьной программы, даже те, которые вы, вероятно, успели подзабыть. Поэтому у нас были случаи, когда даже кандидаты наук показывали более скромный результат, чем выпускники гимназий или лицеев.
Но попробовать можно, и я искренне желаю вам успеха!
& — Здравствуйте! Меня зовут Надежда Федоровна, я из Копыльского района. Моя дочь заканчивает 11 классов и собирается поступать в медицинский университет. Если она вдруг не поступит, можно ли будет ей с этими сертификатами идти в медицинский колледж?
— Надежда Федоровна, вы правильно заметили, что все четыре медицинских университета уже третий год подряд все испытания проводят в форме централизованного тестирования. Согласно правилам приема, в этом году средние специальные учебные заведения тоже зачисляют на конкурсной основе по результатам централизованного тестирования. Так что ваша дочь вправе предъявить сертификаты куда захочет.
— А если она будет проходить тестирование в колледже, а не в университете, тесты будут равнозначные по сложности?
— Многие родители почему-то считают, что если пункт тестирования находится в колледже, то централизованное тестирование проводит именно это учебное заведение. На самом деле его проводим мы, Республиканский институт контроля знаний, используя аудиторный фонд различных учебных заведений. Тесты везде одинаковой сложности, поэтому проходить тестирование надо там, где вам удобнее, а не там, куда собирается поступать ваша дочь.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter