Вы не одиноки!

Сегодня — Международный день пожилых людей
Сегодня — Международный день пожилых людей

Внимание и поддержка, а в конечном итоге достойная жизнь — главная цель заботы государства о стариках

В Беларуси около 2,5 миллиона пенсионеров. Это каждый пятый горожанин и каждый третий житель села. 650 тысяч стариков одиноки. В мае прошлого года, во время поездки по Могилевщине, Президент назвал заботу о пожилых людях одним из приоритетов государства. И уже в июле Правительство утвердило комплексную программу по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста до 2010 года. В дополнение к той, что постепенно воплощалась в жизнь с 2001 года.

Сегодня в стране практически создана национальная модель социальной поддержки, при которой пожилой человек, что бы ни случилось, не будет чувствовать себя забытым и никому не нужным. В конце 2004 года созданы 156 территориальных центров социального обслуживания населения — по одному в каждом административном районе. Их услугами постоянно пользуется 71 тысяча стариков. В больницах насчитывается около 4.000 гериатрических и медико–социальных коек. На базе старых лечебных учреждений, школ, детсадов открыты 27 отделений круглосуточного пребывания, где можно просто перезимовать, пожить некоторое время или остаться навсегда. Завершено создание социальных паспортов районов. «На 1 января 2005 года, — сказала министр труда и соцзащиты Антонина Морова, — обследованы материально–бытовые условия жизни 104 тысяч одиноко проживающих пенсионеров, 72 тысячи из них нуждаются в помощи». На эти цели выделяются деньги из местных и республиканского бюджетов. Социальная защита стала конкретной и адресной. В чем нетрудно убедиться, побывав в домах–интернатах и территориальных центрах социального обслуживания.

Например, в Докшицком районе, на Витебщине. Ситуация в этом регионе типична для всей Беларуси. Из 6,5 тысячи деревень области три четверти — малонаселенные, так называемые бесперспективные. Найти там социального работника, чтобы обслуживать стариков, уже просто невозможно. Ездить туда из города накладно. В апреле прошлого года Докшицкий райисполком по инициативе местного центра социального обслуживания отремонтировал старую больницу в деревне Ситцы и организовал мини–приют для пожилых людей на 25 мест. Стариков привозили из местных селений, некоторых, как рассказывали, доставляли на носилках — до того они были истощены. Построили баньку, поменяли котлы. Разбили огородик, планируют купить кроликов, кур, а в перспективе и поросят. Бабушек и дедушек, как в санатории, кормят 4 раза в день. В меню и пельмени, и блинчики, и рыбка, и курица. Повар может выполнить и индивидуальный заказ. Овощи выращивают на приусадебном участке, что выделил местный колхоз.

«Сейчас готовимся к свадьбе, — сообщает главную новость Геннадий Межиевский, заведующий Ситцевским отделением круглосуточного пребывания, которому я позвонила накануне, — 65–летний Павел Николаевич Плюта, инвалид I группы, и Стефанида Норбертовна Василевская (невесте около 80) собираются пожениться. Очень трогательно и нежно ухаживают друг за другом. Познакомились здесь. Она из Ситцев, он из Крулевщины».

Еще в советские времена в Беларуси было построено 22 дома–интерната для пожилых и инвалидов. В них живут около 4,5 тысячи человек. Старые корпуса, которым уже не один десяток лет, активно ремонтируют, модернизируют, утепляют, переводят на местные виды топлива. Но строить новые не будут. Хотя по прогнозам к 2020 году 28 процентов населения страны достигнет пенсионного возраста. «Затратно очень, — комментирует факт Иван Нагибин, начальник отдела по делам ветеранов и пожилых людей Минтруда и соцзащиты, — пребывание одного человека обходится в 320 — 360 тысяч рублей в месяц. Да и психологически тяжело. Ученые доказали, что переезд на новое место жительства в пожилом возрасте сокращает жизнь человека на 7 — 12 лет».

Беларусь идет по пути создания мини–интернатов, как в Ситцах. Тем более что в деревнях немало пустующих помещений. В Докшицах уже подумывают о Ситцах–2. Деревня–то стареет. Правда, финансовых возможностей пока нет. «Вот заработаем, тогда непременно откроем», — шутят в территориальном центре, имея в виду постоянно расширяющуюся службу срочной помощи. Это бригада мастеров, которые за 10 тысяч рублей готовы распилить машину дров, за 5 тысяч — вспахать 6 соток огорода, а также выполнить любые столярные, плотницкие и ремонтные работы. Заработком эти деньги, конечно, можно назвать лишь с большой натяжкой. А вот польза от такой «скорой помощи» огромная. В сельских домах лет по 20 никто не чистил дымоходы. И если там случится возгорание, даже пожарный извещатель (эти приборы, кстати, всем одиноко проживающим старикам установили бесплатно), увы, не поможет.

В некоторых территориальных центрах соцобслуживания появились специальные такси. За умеренную плату пенсионера доставят в поликлинику, на вокзал. В городах и крупных населенных пунктах более уместно обслуживание стариков на дому. Социальные работники наведываются к ним несколько раз в неделю, а если потребуется, то и каждый день. Убирают, стирают, вскапывают огород, ходят в магазин за продуктами. Словом, делают все, что пожилым людям уже не под силу. Одиноким и малообеспеченным помощь оказывается бесплатно, остальным — за символическую плату. Например, уборка двухкомнатной квартиры в Минске стоит 40 долларов, социальный работник возьмет за ту же работу 4 тысячи рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter