Вы не одиноки

Изредка, но бывает. Приходят в редакцию необычные письма...

Изредка, но бывает. Приходят в редакцию необычные письма. Мол, в таком–то районе моему деду принадлежали дом, земля и лес. В 30–е годы семью деда сослали, имущество конфисковали. Судьба неизвестна. Обязано ли государство компенсировать потери? В очередном выпуске нашей рубрики — ответ на этот вопрос. Также вы узнаете о статусе многодетной матери, какие льготы предусмотрены для почетных доноров, кто должен делать ремонт в государственных квартирах и как восстановить документы о заработке.


«На какую помощь государства может рассчитывать одинокая мать, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка?

А.Кишко, Клецкий район».


Василий Болсун, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома:


— Статус одинокой матери получают женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в актовой записи о рождении которых сведения об отце указаны со слов матери, а также вдовы, не вступившие в новый брак. Одинокой матери положена надбавка 75 процентов к государственному пособию по уходу за ребенком до полутора лет и 40 процентов — от полутора до 3 лет. Пособие на детей старше 3 лет для одинокой матери больше обычного на 40 процентов.


Выплаты надбавок прекращаются, если ребенок усыновлен или признан отцом по суду, а также при назначении ему пенсии по случаю потери кормильца, вступлении матери в брак официальный либо так называемый гражданский, предполагающий совместное проживание и ведение общего хозяйства.


«Я — почетный донор. Сдала кровь 60 раз. Прежде для доноров был проезд в городском транспорте бесплатный. А какие льготы сохранились сейчас?

Т.Шлынова, Бобруйский район».


Валентина Королева, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Почетным донорам, имеющим соответствующий знак, законом определены следующие гарантии:


внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;


при выходе на пенсию получение медицинской помощи в ведомственных поликлиниках и больницах, в которых они до этого обслуживались;


трудовой отпуск в летнее или другое удобное время;


первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт;


повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста.


«Мой дедушка, Серков Павел Лукич, служил до революции урядником Уваровичского сельсовета Гомельской волости. В селе Еремино у него было имение. В 30–е годы дедушку сослали в Сибирь. Имущество конфисковали. Могут ли наследники претендовать на материальную компенсацию?

Вера Мурашкина, Гомельская область».


Леонид Мальчук, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:


— В случае посмертной реабилитации гражданина право на возмещение ущерба переходит к его наследникам первой очереди (дети, супруг и родители) либо к тем членам семьи, которые обеспечиваются пенсией по случаю потери кормильца (п. 11 Положения о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 1920 — 1980 годы, утвержденного Верховным Советом Беларуси 21 декабря 1990 года). Таким образом, претендовать на компенсацию имущества дедушки внуки не могут. Однако родные и близкие репрессированных имеют полное право требовать реабилитации.


По закону реабилитации подлежат:


незаконно осужденные по обвинению в совершении государственных (контрреволюционных) преступлений;


репрессированные по решениям внесудебных органов — коллегий и особых совещаний ВЧК, ГПУ–ОГП, НКВД, МГБ, «двоек», «троек»;


крестьяне, члены их семей и иные граждане, незаконно подвергнутые ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, удалению за пределы страны в административном порядке, а также осужденные за неуплату повышенных налогов и отказ от выполнения повинностей и работ, имеющих общегосударственное значение, по статьям 93 и 94 Уголовного кодекса БССР 1928 года.


Приговоры судов по государственным (контрреволюционным) преступлениям в 1920 — 1980–е годы, а также дела, рассмотренные во внесудебном порядке, пересматривают органы прокуратуры и государственной безопасности. Если будет установлен факт необоснованного осуждения гражданина, то его близким выдается документ о реабилитации. Узнать судьбу своего дедушки вы можете, обратившись в управление внутренних дел Гомельского облисполкома или в областное управление Комитета государственной безопасности и поставив вопрос о его реабилитации.


«У нас четверо детей — девочек и мальчиков поровну. А вот жилья своего не имеем. Живем у свекрови, в одной комнате 6 человек. Денег на строительство квартиры у меня нет. А на бесплатное социальное жилье — очередь. А ведь Президент говорит: рожайте детей, квартиру дадим бесплатно. Почему в исполкомах не выполняют его требование?

Виктория Жеребкова, Гомель».


Александр Ранько, первый заместитель председателя Гомельского горисполкома:


— Жилье социального пользования в стране предоставляется по очереди в зависимости от даты постановки на учет. Но есть исключения. Получают социальное жилье вне очереди:


больные активной формой туберкулеза;


дети–сироты;


Герои Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы;


ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;


инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в Великой Отечественной войне либо с последствиями военных действий;


члены семей погибших, перечисленных в статье 22 Закона «О ветеранах»;


граждане, чьи дома разрушены или пострадали в чрезвычайных ситуациях техногенного или природного характера, от боевых действий и террористических актов;


военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку).


Многодетных семей в перечне нет. По Указу Президента № 185 от 14.04.2000 года, семьи с тремя и более детьми имеют право на внеочередное строительство жилья с господдержкой. Им предоставляется льготный кредит на 40 лет под 1 процент годовых. Финансируется 95 процентов общей площади жилья из расчета 20 квадратных метров на человека плюс одноразовая субсидия на оставшиеся 5 процентов стоимости жилья.


«С большим недоумением узнал, что бензин Н–80 подорожал аж на 20 процентов. Больше других марок. А ведь это прежде всего удар по пенсионерам. Почему принято такое решение?

Александр Беляев, Минск».


Валентина Красных, заместитель председателя концерна «Белнефтехим»:


— Автобензин «Нормаль–80» наиболее вреден для окружающей среды и запрещен к применению во всех соседних странах, кроме России и Украины. Беларусь заинтересована в уменьшении потребления устаревшего вида бензина и переходе на сорта моторного топлива, соответствующие европейским стандартам. Рассматривается возможность полного прекращения его выпуска. А пока решение об изменении цены на Н–80 призвано экономически стимулировать водителей отказываться от использования экологически вредного топлива.


«Кто должен делать ремонт в государственных квартирах?

Т.Чернова, Брест».


Владимир Аутко, первый заместитель генерального директора Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно–коммунального хозяйства»:


— По статье 51 Жилищного кодекса, наниматели и собственники жилья должны производить его ремонт за счет собственных средств. Это подразумевает штукатурку, побелку, покраску и оклейку обоями стен, потолков, замену дверей, пола, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, стекол. А также ремонт и замену изношенного и вышедшего из строя сантехнического (ванна, унитаз, смесители, мойка, умывальник, счетчики тепла и воды), газового (плита, водонагреватель) и электрического (плита, приборы учета, проводка, вытяжной электровентилятор) оборудования и подводки к нему.


В обязанности организаций, эксплуатирующих жилой фонд, входят техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт основных конструктивных элементов дома (крыша, фасад, фундамент, места общего пользования), общих инженерных систем и содержание придомовой территории.


«В свое время я работал на малом предприятии в Барановичах слесарем–монтажником 6–го разряда. О чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. Запись–то есть, но предприятия давно уже нет и сведения о зарплате не сохранились. Как быть?

Валерий Турченик, Барановичи».


Владимир Хромов, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома:


— По законодательству, справка о размере зарплаты за время работы до 1 января 2003 года, необходимая для начисления пенсии, выдается работодателем на основании лицевых счетов и иных финансовых документов. А при его отсутствии — правопреемником, архивом, органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей либо другой организацией, в которой хранятся необходимые бухгалтерские документы. Если документы утеряны, то сведения о размере заработка устанавливаются в суде. Суд принимает во внимание любые косвенные доказательства. Весомым аргументом может стать, например, выписка из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладыш к трудовой книжке, учетная карточка члена партии, профсоюза, партбилет, профсоюзный билет, расчетные листки и показания свидетелей. Суд оценит комплекс доказательств и вынесет решение об установлении факта получения заявителем заработка за конкретный период и в определенном размере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter