В Несвиже чествовали ветеранов МВД и награждали лучших участковых

Вы – лучшие

Вчерашний день в несвижском крае был отмечен значимыми событиями. Национальный историко–культурный музей–заповедник «Несвиж» посетили ветераны органов внутренних дел и внутренних войск, Министерства транспорта и коммуникаций. Прекрасную экскурсию в резиденцию рода князей Радзивиллов подарила организация «Безопасные дороги Беларуси», приурочив поездку к Дню чествования ветеранов МВД и Всемирному дню памяти жертв дорожно–транспортных происшествий.

Николай Мельченко (справа) награждает победителя.
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ЦУРАНОВА.

В православном храме помянули погибших на службе сотрудников, а также жертв дорожных аварий. Затем в Театральном зале Несвижского замка презентовали очень важную, на мой взгляд, благотворительную организацию — фонд «Безопасные дороги». Его руководители рассказали о планах и предстоящих проектах. Идея фонда проста и благородна: помогать тем, кто после страшных ДТП оказался в крайне сложной ситуации.

В этих же стенах вручили благодарность зампредседателя ветеранской первички МВД Владимиру Шафаренко за значительный вклад в борьбу с преступностью. Сам генерал–майор милиции заметил, что благодарности достоин каждый из присутствующих на церемонии легендарных людей. Здесь и Алексей Клещенок, и Юрий Радюкевич, и Валентин Потапович, Иван Юркин и многие другие.

Имена победителей республиканского смотра–конкурса на звания «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних» тоже назвали в величественном Театральном зале. А вот и герои, знакомьтесь: участковый из Браслава Николай Иванов и инспектор ИДН Алексей Савченко из Витебска. В общекомандном зачете победа у команд Витебщины. «Золото» чемпионов греет вдвойне, поскольку нынешние соревнования приурочены к 95–летию службы участковых инспекторов милиции, день рождения которой отмечают сегодня, 17 ноября. В далеком 1923 году история Анискиных началась с утверждения в этот день Инструкции участковому надзирателю города.

Если кто–то думает, что победа конкурсантам далась легко, то очень ошибается. Во–первых, в Несвиж приехали только те, кто обошел соперников в районных и областных отборочных турах. А во–вторых, в финале программа оказалась еще сложнее: нужно было сдать экзамены по тактико–специальной, медицинской, огневой и физической подготовкам, продемонстрировать свои умения в ораторском искусстве и знании этикета. И вот она, финишная черта. Победителям вручили компьютеры и ключи от новеньких служебных автомобилей, которые пополнят автопарк территориальных подразделений милиции. Поздравляя победителей, замминистра внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Николай Мельченко, поблагодарил сотрудников за службу, а также напомнил об ответственности, которая возлагается на милиционеров, и необходимости повышать эффективность работы, прежде всего, профилактическую деятельность. Кстати, смотр–конкурс — отличная возможность, чтобы повышать профессиональное мастерство и делиться опытом.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter