В Вооруженных Силах продолжают чествовать военнослужащих срочной службы, увольняемых в запас

«Вы — красавцы!»

Утро. Плац. Торжественное построение. Главные герои празднества витают в своих мыслях: одни представляют, как обнимут близких, другие строят планы на будущее. Обычно бойцам 56-го отдельного Тильзитского ордена Красной Звезды полка связи непозволительны такие вольности. Но этим 62 ребятам можно немного расслабиться. Через считаные дни они вернутся на гражданку, а от армейской службы останутся лишь воспоминания. Непременно хорошие, ведь провожал полк своих сыновей с особым почетом: под звуки оркестра, аплодисменты родителей и с памятными подарками. 

Торжественное построение.

Такие торжественные чествования военнослужащих, увольняемых в запас, — добрая многолетняя традиция в Вооруженных Силах страны. В этом году добавилась еще одна: лучшим из лучших во всех воинских подразделениях дарят на память мерч Президента. 

— Майка как будто специально подобрана для меня! — демонстрирует журналистам надпись «Вы — красавцы» рядовой Артем Жуковец. — Наше подразделение действительно самое слаженное, трудолюбивое и дружное. Если поставят задачу, выполним на ура, нужна будет помощь — подставим плечо. Таким, мне кажется, и должен быть настоящий мужчина: не бояться трудностей и испытаний, а выполнять их с честью. Я могу гордиться, что с первого дня не бегал от армии, прошел ее с достоинством. Все благодаря примеру отца, именно он в свое время наставил меня на правильный путь. 

Глава семейства Николай Жуковец скромничает — всего-то рассказывал сыну о своих армейских буднях и не думал, что он так этим впечатлится. А они у него действительно были непростые: 

Артем Жуковец: «Майка как будто специально подобрана для меня!»
— Я служил в противотанковой артиллерии в Тверской области. Интересные были времена: три раза на учениях, которые не чета современным. Тогда была угроза, что СССР станет театром боевых действий из-за Америки. Поэтому навыки свои оттачивали особенно ожесточенно, как в условиях реальной войны. Сегодня, отправляя своего сына в армию, можно не бояться повторения этих событий. Беларусь — мирная, ни в каких конфликтах не участвует, наоборот, делает все возможное, чтобы на нашей земле царили порядок и спокойствие.

При СССР, ностальгирует отец, солдата могли отправить служить на несколько лет даже в самые отдаленные уголки Союза — за сотни и тысячи километров. Единственным способом связи с любимым сыном тогда было письмо, что заставляло родителей изрядно волноваться. Сегодня же все переживания в прошлом, ведь служба в белорусской армии как никогда прозрачна: если боец не позвонит сам в отведенное время, буквально о каждом его шаге можно узнать у офицера в специальном чате в соцсетях. 

— Это настоящая находка для мам, — поясняет Ольга Худжаева. — За последние 1,5 года ситуация в мире сильно изменилась, мы переживали за наших детей в армии. Тем более что в интернете можно начитаться такой ереси, что хоть святых выноси. Спасибо большое, что офицеры с нами держали связь, все компетентно объясняли. Материнское сердце было спокойным, а это самое главное. 

Ольга Владимировна счастлива: любимый сын Марат в последний раз переступит порог КПП уже завтра. Но впереди не менее сложные времена, ведь настала пора задуматься о будущем. Часть парней собирается вернуться к учебе или работе, которыми занимались до службы, другие планируют освоить новую профессию благодаря полученным в армии специальностям, а третьи и вовсе решили связать свою жизнь с военным делом. Сегодня в полку связи три таких бойца, но, как отмечает заместитель командующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе полковник Анатолий Булавко, это еще не конечная цифра:

— Часть солдат принимает решение еще в период службы остаться на контракте — из них, как правило, получаются наиболее мотивированные и осознанные бойцы. Но бывает и по-другому: уже на гражданке парень осознает, что хочет и дальше стоять на защите Родины, и меняет свою жизнь в корне — не просто пополняет ряды Вооруженных Сил, но и поступает в военный вуз, продвигается по карьерной лестнице. Государство очень поддерживает такое рвение: контрактники сегодня получают достойный заработок и обеспечены крышей над головой. Мы же со своей стороны также подставим плечо в случае необходимости. Регулярно из условных 100 ребят 10—15 остаются в армии. И могу заверить, что никто не был обижен. 



krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter