Вы красавцы! В Витебске чествовали победителей республиканской олимпиады по учебным предметам и их педагогов

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся Витебской области завоевали 119 дипломов, это лучший результат в Беларуси. Сегодня в Витебске чествовали победителей и их педагогов.

Концертный зал «Витебск» был заполнен победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, XVIII Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, XI Европейской математической олимпиады для девушек и их педагогами.

– Учитель – этот тот, для кого смыслом жизни стало служение благородному делу воспитания подрастающего поколения. Помню, на заре своей педагогической деятельности в классе был запоминающийся плакат: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Гениальный учитель вдохновляет». Я думаю, в этом зале сидят те педагоги, которые вдохновляют, и еще долго будут вдохновлять своих учеников. Учителя не заменит ни один компьютер, – так начал поздравление педагогов председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.



Александр Михайлович поблагодарил учителей и преподавателей вузов за работу. Наибольшее количество побед на республиканской и международных олимпиадах по учебным предметам получили учащиеся учителя информатики гимназии №8 Витебска Вероники Лактиной (12 и 5) и учителя математики гимназии №2 Витебска Светланы Матросовой (9 и 5) и других. По географии учащиеся Витебщины на заключительном этапе республиканской олимпиады завоевали 13 из 16 возможных дипломов.



11-классник гимназии №8 Тимофей Балюконис в этом году завоевал серебро Жаутыковской олимпиады и золото на республике. Собирается поступать в БГУ на факультет прикладной информатики и информатики. Начал заниматься информатикой с 5 класса. Вероника Павловна Лактина вела факультатив, на который мальчишка не хотел ходить, но мама настояла.

– С тех пор я невероятно благодарен и маме, и Веронике Павловне. Не сразу все получалось. В 8 классе я не смог получить диплом даже областного этапа. Мне стало обидно, и я усиленно занимался все лето, а с 9 класса уже все пошло, – рассказал молодой человек.


119 дипломов республиканской олимпиады получили не только учащиеся гимназий Витебска, Полоцка, Орши, но и ребята из 14 регионов области. За достижение таких высоких результатов председатель облисполкома поблагодарил не только педагогов, но и родителей талантливых ребят и самих учащихся:



– Дорогие ребята и дорогие педагоги! Вы красавцы! Я горжусь вами! Вы – наше будущее. От вас зависит, как наша страна будет развиваться. Именно вам предстоит направить способности и интеллект на создание и внедрение новейших информационных, нано-, био- и других высоких технологий, чтобы наша страна вышла на передовые рубежи и заняла свою нишу в глобальной экономике знаний.

Развитие образования в Беларуси относится к важнейшим государственным приоритетам. В области созданы все условия для самореализации. На финансирование сферы образования в 2022 году в областном бюджете предусмотрено почти 850 млн. руб.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter