Вы из Турова? Тогда выше голову!

Вчера в Турове завершилась многодневная работа Президента в регионах, пострадавших от чернобыльской аварии.
Вчера в Турове завершилась многодневная работа Президента в регионах, пострадавших от чернобыльской аварии.

Туров - это не просто точка на карте. Это наша история. Увы, последние годы для этого населенного пункта были не безоблачными. Городской поселок в Житковичском районе постепенно хирел после того, как в 60-х годах перестал быть райцентром. В нем нет сильного градообразующего предприятия, которое могло бы стать основой дальнейшего развития после утраты статуса административного центра. И достаточно долгое время люди здесь фактически были предоставлены самим себе. Кто-то нашел ответ на вопрос, как жить дальше, в выращивании овощей (здешние края славятся огурцами). Но это те, кто постарше. А молодежь из поселка потянулась в места, более удобные для жизни.

Конечно, в своей судьбе Туров не одинок. И Президент не случайно инициировал в свое время программу возрождения малых городов. Путешествующие по ним мероприятия государственного масштаба - фестиваль "Дожинки", Дни белорусской письменности - не только дают повод и возможность обновить фасады домов и благоустроить улицы. Они дают людям веру в то, что власть о них помнит и заботится. А внимание рождает главный эффект - желание показать, что помощь не уходит бесследно, как вода в песок. Она становится стимулом для того, чтобы сами люди стали больше уделять внимания созданию достойной жизни.

Таким образом, новой жизнью зажил уже не один белорусский городок. И вот очередь дошла до Турова. Привести его в достойный вид - дело чести нашего государства. Все же это символ нашего славного прошлого. А, как говорят, народ, забывающий свою историю, не имеет будущего. И именно поэтому Президент уделяет особое внимание возрождению поселка.

Да, пока еще поселка, хоть и городского типа. Вчера, общаясь с жителями, Александр Лукашенко пообещал, что в самом скором времени Туров станет городом. Новость обрадовала. Но Президент заметил, что сам по себе статус ничего не значит. Подписать соответствующие бумаги большого труда не составит. Только от самих людей зависит, станет ли Туров городом в полном смысле этого слова. Для этого совсем не обязательно возводить небоскребы или одевать самобытные улицы одноэтажной застройки в бетон. Истинным мерилом статуса населенного пункта может быть лишь один критерий - благосостояние жителей.

Президент обозначил два основных направления развития Турова. Во-первых, его необходимо подкрепить конкурентоспособной промышленностью. Причем такой, которая базировалась бы на местной сырьевой базе. Первый ответ на вопрос о специализации такого предприятия подсказывает сама жизнь. Здешние люди - мастера в выращивании овощей. Но сдают урожай, как правило, заезжим коммерсантам. Зачастую гораздо дешевле реальной цены товара. Местный же консервный завод, который теоретически мог бы закупать овощи с личных подворий, с технологической точки зрения - позавчерашний день. Александр Лукашенко предложил местным властям подумать о варианте его реконструкции.

Второе направление - развитие туризма. В Турове базируется центральная контора Национального парка "Припятский". Уже сегодня заезжие иностранцы с удовольствием проводят здесь время. Количество гостей год от года растет, но еще не так быстро, чтобы на их обслуживании смог хорошо заработать весь город. Сказывается слабое развитие туристической инфраструктуры. Между тем Туровщина привлекательна для туристов не только чудной природой. Культурно-исторические памятники манят к себе любителей старины. Привести их в такой вид, что показать не стыдно, - и считай полдела сделано. Конечно, туровчанам самим это не под силу, и здесь, по словам Александра Лукашенко, государство возьмет на себя основной груз забот. "Сюда придут деньги - сумейте их взять, - говорил Президент. - Возрождение города - это большая работа. Сделайте ее - тогда и жить станет приятней, и сами неплохо заработаете".

Тема развития города была продолжена на совещании с членами Правительства, которое прошло тут же в здании поселкового Совета. На нем были даны конкретные поручения. Все работы должны вестись в два этапа. Первый необходимо закончить к сентябрю - времени проведения в Турове Дней белорусской письменности. Второй - к августу будущего года. Президент пообещал, что в это время он вновь навестит уже обновленный город и лично проверит результат выполнения своих поручений.

Тематика совещания не ограничилась лишь рассмотрением туровской проблемы. Были обсуждены причины, сдерживающие культурно-туристическую деятельность по всей стране. Председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон доложил о разработанном проекте "Золотое кольцо Гомельщины". Это туристический маршрут, который охватит основные достопримечательности области. Президенту идея понравилась. По его мнению, подобную работу стоит провести во всех областях. А Министерству спорта и туризма нужно ее обобщить и предложить целостную программу развития туризма в стране. К слову, разработка такой программы уже идет. Министр Юрий Сиваков доложил об основных ее направлениях и о том, что подготовлен проект нормативного акта, принятие которого снимет многие проблемные вопросы. Ведь интерес к нашей стране в мире достаточно высок. Так почему бы нам наконец-то не научиться на нем зарабатывать? Для общей пользы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter