Вы из какой группы?

С интересом следим за XIII сессией Гродненского областного Совета депутатов 23-го созыва.
С интересом следим за XIII сессией Гродненского областного Совета депутатов 23-го созыва. Центральный вопрос - программа реорганизации агропромышленного комплекса. Место проведения сессии было выбрано со смыслом - самое передовое хозяйство области СКП "Октябрь": участвующих в работе провезли по хозяйству, показали мощную современную технику, познакомили с организацией производства молока по энерго- и ресурсосберегающим технологиям. Резюме - вот на что впредь предстоит всем ориентироваться в ближайшие 4 года... "Цель реформы - крупнотоварное высокоэффективное сельскохозяйственное производство, оснащенное современной техникой и технологией, производящее конкурентоспособную, качественную продукцию", - так сформулировал задачу предстоящих лет работы председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко.

Ксати, все хозяйства области условно поделены на 4 группы. К первой относятся такие хозяйства, как СКП "Октябрь", "Прогресс", "Обухово", и ряд других, имеющих современные технологии производства и переработки. Их роль - дальнейшее самосовершенствование.

Затем - племзаводы, экспериментальные базы и учебные хозяйства. Изменение их формы собственности не предусмотрено, через них будет осуществляться госполитика на селе.

Третья группа - это основная масса товарных хозяйств. Их судьба - быть реорганизованными в современные рыночные структуры, интегрируясь с перерабатывающими предприятиями. Именно в этой группе хозяйств будет проходить основной процесс реформирования.

И остается группа хозяйств, которые реформированию не подлежат. Они будут ликвидированы, присоединены к другим или преобразованы в фермерские хозяйства. Денег для реформирования нет. Поэтому все намеченное предстоит осуществлять на средства из фонда поддержки сельхозпроизводителя и традиционной помощи государства селу.

По расчетам облагропрома, к концу 2005 года реформирование позволит заметно увеличить производство зерна, мяса, молока, картофеля, овощей. В частности, каждый гектар, как планируется, должен будет давать не менее 40 центнеров зерновых, а каждая корова - не менее 4 тысяч килограммов молока в год. В 80-х годах такая задача на Гродненщине уже ставилась.

И все же. Стройная в целом программа развития агропрома области, на мой взгляд, как-то обходит молчанием фигуру человека на селе. Тракторист, доярка, полевод - какова их роль в предстоящей реорганизации жизни села? Тем более что в будущем такой формы собственности, как колхоз, не предусмотрено. Правда, в главе "О собственности" в программе говорится о праве граждан на приватизацию имущества. Объяснять эти права людям будут уже, видимо, по ходу реформирования хозяйства. Важно только избежать такой модели приватизации, когда у тракториста остаются только права, а у начальника - собственность...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter