В поисках утраченного. Географический сборник 1905 года «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» под редакцией В.П.Семенова

Вы из каких будете?

«Кто вы, откуда, из каких будете?» Вряд ли без внятных ответов на такие на первый взгляд простые вопросы можно найти свое, уникальное место и в собственной жизни, и в общем огромном мире, пусть себе даже насквозь глобализированном и унифицированном, как наш современный. Хорошо, если родословная передавалась из поколения в поколение. Еще лучше, когда на малой родине остается ее хранитель — представитель семьи. А если нет? К сожалению, такие «нет» сегодня встречаются куда чаще, чем четко обозначенная определенность. Приходится включаться в поиск: опросы–расспросы старожилов, архивы, книги, письма из прошлого, а также старинные почтовые фотографические открытки — своего рода визуальная документальная историческая энциклопедия. И тогда становится куда понятнее жизнь дедов–прадедов и та «спадчына», что они нам завещали.

Ясное дело, каждому хочется заглянуть поглубже в седые столетия. Но начните все же с не столь уж давней старины — век, полтора, два тому. Сделать это не столь сложно, было бы желание. Сохранились книги, подробно описывавшие в том числе и белорусские земли, множество карт, рассматривать которые сегодня — особое исследовательское удовольствие. Составлялись эти издания высокообразованными людьми, строго исходя из принципов академической точности. И здесь можно назвать серию сборников «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», выходившую под общим руководством П.П.Семенова–Тянь–Шаньского, вице–президента Российского географического общества, и академика В.И.Ламанского, председателя Отдела этнографии Российского географического общества, и под редакцией В.П.Семенова. В рубрике «В поисках утраченного» мы постараемся познакомить читателей с наиболее интересными страницами главного для нас 9–го тома этой серии, который называется «Верхнее Поднепровье и Белоруссия. Описание губерний: Смоленской, Могилевской, Витебской, Минской», и проиллюстрируем их уникальными почтовыми открытками и фотографиями из коллекции В.Лиходедова.



Составили том: В.П.Семенов, М.В.Довнар–Запольский, Д.З.Шендрик, А.К.Кабанов, А.П.Сапунов. 1905 год. И еще: «Редакция считает своим долгом выразить признательность проф. Е.Ф.Карскому за просмотр приложенной здесь этнографической карточки Верхнего Поднепровья и Белоруссии».

И подробности для интересующихся деталями: цена тома в 1905 году — «3 рубля 75 копеек, в мягкой папке 4 рубля, в переплете 4 рубля 25 копеек».
НАША СПРАВКА: ПЕРСОНАЛИИ

Вениамин Петрович Семенов — статистик и географ начала ХХ века, профессор, сын известнейшего ученого Петра Петровича Семенова–Тянь–Шаньского — выдающегося путешественника, географа, ботаника, экономиста, государственного и общественного деятеля и, кстати, почетного члена Витебской губернской ученой архивной комиссии.

В свет успели выйти 11 томов из 22 запланированных серии «Россия. Полное географическое описание нашего отечества...». В 1909 — 1911 годах В.Семенов издал фундаментальную работу «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (13 томов), содержавшую подробное описание каждого из 1.065 выделенных районов и детальную экономическую карту. Труд удостоился Гран–при и золотой медали на Всемирной выставке в Турине в 1911 году. Годом ранее появилась книга «Город и деревня Европейской России» — фактически первая в мире монография по геоурбанистике. Все эти книги имели в той или иной степени информацию и белорусской геолокации.
Благоволите известить издателя

Жаль, что так и не успел выйти следующий, 10–й том — «Литва, Привислянский край». Наверное, там мы нашли бы интересные сведения и о западных областях Беларуси.

Но вернемся к тому, что держим в руках, — увесистому, солидному тому «Верхнее Поднепровье и Белоруссия». Его содержание делится на три больших раздела. В первом описывается природа — «формы поверхности и строение земной коры», климат, растительный и животный мир. Во втором: население — «исторические судьбы» и «культурные успехи», этнографический состав, быт, промыслы и занятия, пути сообщения. И в третьем: замечательные населенные места и местности по ходу железных дорог — Московско–Брестской, Петербургско–Варшавской, Либаво–Роменской и их основных ответвлений.


Тома выходили в свет не в последовательном порядке, поскольку «вследствие обширности программы всего издания, составление и обработка материала поручена редакцией многочисленным сотрудникам», живущим в разных местностях, в том числе и в белорусских губерниях. «Выходит из печати ранее тот том, материал коего был ранее собран. От такого порядка все издание ничуть не пострадает, так как каждый отдельный том представляет собой самостоятельное целое».

Каждый том продавался отдельно. Подписка на все издание не принималась, но уведомлялось, что «лица, желающие получить каждый новый том по выходе такового, по почте с наложенным платежом, благоволят об этом известить издателя».


Важный момент. Издание рекомендовалось Ученым комитетом Министерства народного просвещения для учеников старшего возраста, библиотек различных учебных заведений и «для раздачи воспитателям сих заведений в награду», а также «допущено в бесплатные читальни». Белорусские города не стали здесь исключением.

Кто ищет, тот всегда найдет

На вложенной в книгу большой карте региона Верхнего Поднепровья и Белоруссии среди условных обозначений голубоватым полем отмечено «Болото». Надо сказать, голубой краски при печати явно пошло больше, чем какой–либо другой. Но есть на ней также и города — губернские, уездные и заштатные; обозначены местечки, села, деревни, монастыри и погосты; станции железных дорог, открытых и строящихся на тот момент; каналы судоходные и осушительные; реки; шоссе, большие дороги (так и назывались — большие), телеграфные линии (правда, без обозначения столбов).


К слову, что касается общей характеристики территории. В.Семеновым делается следующий вывод: «Малоплодородная, глинисто–песчаная почва Верхнего Поднепровья и Белоруссии способствовала скоплению здесь лесных богатств и болотных образований, но мало благоприятствовала земледелию, а отсутствие здесь особенно ценных ископаемых богатств не содействовало развитию горных промыслов. С другой стороны, удобное географическое положение рассматриваемой области на великом водном пути «из варяг в греки» делало ее важным промежуточным звеном в торговых сношениях... Вот почему значение территории Верхнего Поднепровья и Белоруссии... было главным образом политическое...»

Большой рассказ о прошлом страны складывается из миллионов отдельных семейных летописей. И чем больше страниц в них будет заполнено — в нынешний Год малой родины и во все другие года, тем ярче и весомее станет наша общая история. Так что ищем, читаем, узнаем.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter