Источник: Знамя юности
Знамя юности

Два раза по полтора часа. Как и сколько нужно гулять с собакой

«Вы гуляете для собаки, а не только для себя»

Сегодня гость нашей рубрики – Елена Демидович, руководитель службы поиска пропавших домашних животных «След», зоозащитник и хозяйка двух собак. Елена знает, как и сколько нужно гулять с питомцем, чтобы было хорошо всем.

Елена Демидович гуляет с питомцами по четыре-пять часов

– Сама я гуляю с собаками подолгу: практически каждый день, если погода позволяет, мы на четыре-пять часов выбираемся то в лес, то на Птичь, то на Минское море. Но далеко не у каждого есть возможность придерживаться такого графика. Разумный минимум, который позволяет питомцу оставаться активным и здоровым, – две прогулки в день по полтора часа. Перерыв между ними не должен превышать 12 часов. Причем это правило актуально для собак любых пород. Мне больно смотреть, как, например, носят в сумочках той-терьеров: у животного, лишенного возможности побегать, нарушается кровообращение, начинают болеть лапы, накапливается лишний вес. 

Важно помнить: вы гуляете в первую очередь для собаки, а не для себя. Поэтому стоять на месте и беседовать с соседом, в то время как пес угрюмо ходит у ваших ног, плохой вариант. Прогулка должна быть максимально активной. Оптимально, если у вас есть возможность дать питомцу побегать без поводка. Не раз замечала: как только отпускаешь шлейку, у него как будто распрямляются крылья. 

Чего делать не стоит, так это неожиданно подходить с собакой близко к детям без предварительного согласия или приглашения со стороны их родителей, чтобы ненароком никого не испугать. И не нужно принуждать питомца контактировать с другим животным, даже если вам очень хочется поболтать с его хозяином. Псу необходимо время, чтобы понаблюдать за новым знакомым, его повадками и понять, стоит ли иметь с ним дело. 

Многие хозяева сталкиваются с проблемой, когда во время прогулки питомец так и норовит поднять с земли что-нибудь неполезное. Побороть эту привычку достаточно просто: разбрасываете дома на полу кусочки вкусностей и берете собаку на короткий поводок. Как только она наклоняется к еде, говорите: «Фу!» – и несильно тянете шлейку на себя. После чего сразу же хвалите: «Молодец!» – и вознаграждаете вкусняшкой. Недели тренировок обычно хватает, чтобы решить вопрос.

И самое главное: нужно воспринимать прогулку не как докучающую обязанность, а как приятный бонус. Лично я каждый день прохожу с собаками минимум 13 000 шагов – это хорошая профилактика гиподинамии, а значит, и нарушения обмена веществ, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. А еще благодаря таким вылазкам лучше узнаешь свой город и страну: не устаю удивляться, как много у нас всего интересного. 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter