Вы готовы освоить другую специальность? Об этом корреспондент «НГ» Елена Семенова спросила жителей Гродно

Вы готовы освоить другую специальность?

В Беларуси вопросы трудоустройства решаются в том числе и через переобучение безработных новым специальностям. И делается это за счет государства. На этой неделе в ходе посещения Президентом Парка высоких технологий была озвучена информация о том, что бурный рост высоких технологий потребует соответствующее количество ИТ-специалистов. Новые задачи ставят вопрос и о создании профильного вуза. На обучение в нем планируется, в частности, выделять беспроцентные кредиты.

pro-poland.com

Екатерина Дубок, мастер маникюра:

— Я недавно это сделала. Отложила диплом вуза в сторону и прошла курсы маникюра. Не скрою: такой шаг дался непросто, но в итоге оказалось, что у меня все задатки хорошего мастера. Сейчас уже есть свои постоянные клиенты, соответственно появилась возможность заработать деньги. А самое главное, что эта профессия творческая, о чем свидетельствуют престижные конкурсы. 

Татьяна Евдокимова, педагог:

— Я более двадцати лет в своей профессии, и мне кажется, что кардинально поменять сферу деятельности не сумею. Думаю, что каждый должен заниматься своим делом, совершенствоваться, набираться опыта, без чего не может состояться профессионал. Да и призвание никто не отменял.

Елизавета Жуковская, студентка:

— Я уже на первом курсе поняла, что не тот факультет выбрала. Не хочется огорчать родителей, бросив учебу, тем более что учусь на платном. Но уже решила, что обязательно буду получать второе образования по специальности, к которой есть настоящий интерес.

Вероника Салей, менеджер:

— Психологи советуют каждые пять—семь лет менять место работы, мотивируя это тем, что иначе может наступить профессиональное выгорание. Я абсолютно согласна с тем, что, если работа не приносит удовлетворения, профессионального роста и забирает силы, нужно срочно ее менять. 

Артем Сосновский, экономист:

— За ИТ-сферой, конечно, будущее. У таких специалистов совершенно другой уровень заработной платы, соответственно другие горизонты. Я с интересом воспринял новость о том, что обсуждается перспектива переобучения за счет беспроцентных кредитов. Если такая возможность представится, обязательно ею воспользуюсь.

Андрей Адамчик, предприниматель: 

— Я попробовал себя на разных работах, пока не понял, что нужно открывать свое дело. Рискнул. Не все пошло гладко, но в итоге стало получаться. Иногда у нас деньги лежат под ногами, а мы упорно этого не замечаем и упускаем свои возможности, занимаясь бесперспективной работой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter