Вы еще не вернули долги? Тогда мы идем к вам.

- Что помогает достигнуть таких результатов? - Наши судебные исполнители, кроме действий процессуального характера, предпринимают и иные меры, позволяющие более оперативно взыскивать долги.
- Что помогает достигнуть таких результатов?

- Наши судебные исполнители, кроме действий процессуального характера, предпринимают и иные меры, позволяющие более оперативно взыскивать долги. Например, с помощью Интернета осуществляется поиск рынков сбыта для арестованной продукции должников, которую сам производитель затрудняется реализовать из-за высоких цен и отсутствия спроса. Кроме того, работники службы исполнения судебных решений взяли за правило направлять в те ведомства, в чьем подчинении находятся должники, письма с просьбой оказать помощь в нахождении оптимального варианта погашения задолженности без ущерба для финансового состояния предприятия и с учетом специфики его производства. В значительной степени успеху способствует и фактор мобильности наших работников. Не секрет, что для исполнения многих решений судебному исполнителю приходится часто выезжать на места за сотни километров. Сегодня в распоряжении работников нашей службы имеется 8 единиц транспортных средств, и это очень помогает в работе.

- Какие, на ваш взгляд, исполнительные производства требуют особого внимания?

- В принципе, они все требуют равного внимания. С этой точки зрения мы и стараемся подходить. Но в последнее время под особым контролем хозяйственных судов находятся исполнительные производства о взыскании кредитных средств в пользу банков. В количественном отношении такие исполнительные производства составляют всего лишь 17 процентов от общего числа. Однако сумма, подлежащая взысканию по ним, составляет в рублях 30 процентов, в долларах - 62 процента. Для сведения: в 2002 году судебными исполнителями хозяйственных судов возвращено банкам 68 миллиардов рублей и 35 миллионов долларов.

- Вместе с тем в печати появились данные о том, что у судебных исполнителей общих судов процент исполнения составляет 92,2 процента, а в хозяйственных судах - 42 процента. Как вы прокомментируете эти показатели?

- Я думаю, не совсем корректно оценивать эффективность работы судебных исполнителей по проценту исполнения (от чего, кстати, хозяйственные суды давно отказались). Надо смотреть на реальные суммы, взысканные с должников. Взыскателей в конечном счете интересует не этот процент, а поступившие на их расчетные счета суммы. При таком определении эффективности деятельности судебных исполнителей сравнительная статистика следующая. В первом полугодии 2002 года по исполнительным документам взыскано: 849 судебными исполнителями общих судов - 15 миллиардов рублей, а 79 судебными исполнителями хозяйственных судов - 48 миллиардов рублей и 14,3 миллиона долларов. Нисколько не желая умалить роль коллег, хочу отметить очевидный факт, что эффективность работы нашей службы никак не ниже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter