Вы еще не в белом?

Закончился первый тайм телевыступлений трех кандидатов в президенты (действующий глава государства не участвовал). Все выступающие апеллировали к народу. Народ хвалили, ему расточали комплименты, пытались усладить его открывающимися красочными перспективами будущего.

Это как на ярмарке женихов. Один краше другого. Кого ни выбери — золото, бесценный клад. Однако если попытаться заглянуть за розовую завесу слов, то можно увидеть, что народ каждый из претендентов видит по-своему. Кто-то считает, что народ похож на котенка, который еще не воспринимает происходящее реально, и нужно срочно открыть ему глаза. Кто-то убежден, что люди все понимают и выбирают единственно верную сегодня дорогу, но им нужно помочь понять, что направление движения необходимо скорректировать. Третьи не сомневаются, что граждане грезят о том, как бы изменить маршрут движения, но без помощи извне они этого сделать не могут.
Отклики на телевизионные выступления, пришедшие в редакцию, показательны. Можно было бы, конечно, обратиться к ученым и государственным мужам за комментариями тех или иных тезисов участников телемонологов, но все это по сути напоминало бы тест-драйв машины, которую производитель просто выставил на обозрение, но будет пускать на конвейер или нет — не ясно. Ведь то, что обещается “до”, может сильно (скорее всего так и происходит) отличаться от того, что будет “после”.
Григорий (отклик прислал по Интернету): ”Критиковать всегда легко. Меня поразило в прошедших телеспорах то, что нас почему-то считают за людей, не способных разбираться во всем самостоятельно. И если следовать логике борющихся за президентское кресло, то получается, что мы должны выбрать того, кто больше найдет “пятен на одежде” нынешней власти. Но лично мне неинтересно копаться в чьем-то белье. Я ждал от выступающих осмысленных предложений по улучшению нашей жизни, а не кухонных пересудов с переходом на битье посуды. Жизнь кухней не заканчивается. Нам все говорят, что необходимо отказаться от советского прошлого. Однако то, что я увидел и услышал, это и есть самое что ни на есть советское прошлое. Помнится, каждый новый генсек начинал с того, что обливал грязью своего предшественника. Но что дальше, господа? Иначе мы, как в рекламе, будем ходить от дома к дому: “Вы еще не в белом? Тогда мы идем к вам!”
Вера Фомина, Брест: “Больше всего меня удивило то, с какой легкостью давались выступающими обещания. И квартиру каждой семье, и выплаты унесенных инфляцией начала 90-х годов вкладов в сбербанке, и даже каждой роженице по тысяче и более долларов. Да, это темы, которые волнуют всех. Но какому лекарю верить: который говорит, что все хвори рукой снимет, или тому, который убеждает, что лечение — процесс сложный и долгий? Как мать двоих детей скажу: разовые выплаты, пусть и десяти тысяч долларов за рождение ребенка, не приведут к появлению семей, где будет по двое и более детей. А вот к тому, что появится больше сирот при живых родителях — вполне возможно. Родила, получила деньги — и отказалась от своего чада. Это и сейчас, увы, не редкость. От кандидатов хочется услышать умных и здравых рассуждений о сегодняшнем дне, а не демонстрации выросших крыльев у них за спиной”.
Виталий Постышев, Минск: “Я рад, что выступления претендентов идут без купюр. Пусть каждый выскажется. Кандидаты считают, что это они нам указывают путь к светлому будущему. А то бы мы и не догадывались, куда идти. Впрочем, дело не только в маршруте. Но и в том — с кем идти. Я лично смотрю, как кто из претендентов себя ведет. И именно своими заявлениями, своим поведением они говорят о себе больше, чем могло бы сказать любое интервью с ними. Я, конечно, уже определился, за кого буду голосовать. И хочу только сказать: не надо никому (как бы ни сложились итоги выборов) звать своих сторонников на баррикады. Все это уже было. И это не имеет никакой связи с заботой о народе, о котором все время от времени начинают так сильно печься”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter