“Вы думаете, я много ем?”

Иван Тихон взял в Осаку черный хлеб, колбасу и полендвицу и выиграл "золото”Знаменитый метатель молота возвращался в Минск с чемпионата мира по легкой атлетике уже трехкратным чемпионом мира. В аэропорту его ожидали журналисты, официальные лица из Минспорта и жена Ольга.

— Придумаю ему какой-нибудь оригинальный и приятный подарок, — рассказала она. — Может быть, что-нибудь вкусненькое. Хотя Ваня в еде непривередлив — все ест, что я готовлю.
Тема еды еще получит свое неожиданное продолжение, а пока мы ждали выхода чемпиона, узнали, что Ивана (и его медаль) в Гродно с застольем очень ждут соседи и что в Гродно Тихон бывает суммарно всего около двух недель в году. Что Ольга никогда не ругала бы мужа, если бы он вернулся без награды, потому что “он всегда борется”. И еще, например, что Иван очень скромный и осторожно относится к похвале.
Скромный Тихон
Тем временем начали выходить первые пассажиры рейса из Вены:
— А мы его видели! Теперь знакомы, — поддразнили встречающих.
Тихон на самом деле не торопился выходить. “Скромничает”, пошутила Ольга. И когда Иван появился с тележкой вещей, на него обрушились букеты цветов, поздравления и рукопожатия. Мимо почти незамеченными прошли занявший четвертое место в метании молота Вадим Девятовский и не попавшая в финал бега на 3000 метров с препятствиями чемпионка Европы Алеся Турова.
Тихон, конечно, выглядел уставшим, но терпеливо ответил на вопросы.
— Каждый чемпионат по-своему сложен, но этот отличался, наверное, расстоянием полета до Осаки. С другой стороны, не могу сказать, что было супертяжело, в том числе и по климатическим условиям. Пекин недалеко? Да, но это будет только в следующем году, а уже завтра человек может проснуться с другим настроением и самочувствием. Мы так далеко не загадываем.
С другой стороны, Иван отметил, что подготовка к Играм в Пекине началась сразу после Афин, где он проиграл японцу Марафуши. Поэтому победно прошедший чемпионат мира стал не жирной точкой сезона, а предисловием к Олимпиаде-2008.
“Жил по белорусскому времени”
Вспоминая о драматичной развязке соревнования (победу Ивану принесла последняя, шестая, попытка), Тихон поражает каким-то философским хладнокровием самурая, наверное, привезенным из Японии.
— Тренировочный путь тяжел, но конечный результат поглощает все тяжести. Я всегда рассчитываю на победу и помню, что каждая попытка — это шанс. Рад, что доставил зрителям хорошие эмоции.
Также Тихон отметил, как важна за границей поддержка коллег по национальной команде. Вместе с тем он поспешил уехать... Может быть, еда закончилась? Оказывается, Тихон в Японии жил по белорусскому времени: ложился глубокой ночью, вставал к обеду. Ел привезенную из Беларуси еду: полендвицу, черный хлеб, колбасу.
— Думаете, я много ем? Уверен, что меньше вас, — шокировал Иван гораздо более “мелкого”, чем он, корреспондента “НГ”. — Если без шуток, то буду с ребятами в своих мыслях. Главная причина отъезда в том, что у меня еще плотный график соревнований.
Удивительно: новоиспеченный чемпион мира, отвечая на вопрос о заслуженном отдыхе, усмехается и говорит, что в сентябре его ожидают еще пять стартов, последний из которых пройдет... в Японии. Заодно, может быть, через месяц Тихон польет дерево, которое посадил в Осаке в Саду чемпионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter