Вы читаете информацию на этикетках перед тем, как приобрести товар?

Этот вопрос корреспонденты “НГ” адресовали жителям и гостям Славгородского района

Этот вопрос корреспонденты “НГ” адресовали жителям и гостям Славгородского района

Александр ХАЛЕВ, инженер-электроник:
— А как же! Особенно это касается продуктов питания. Обращаю внимание на содержание всяких там Е, детей научил разбираться в премудростях ингредиентов. Дома даже есть специальная книжечка, в которой подробно описаны химические компоненты, их влияние на организм человека. Кроме того, читаю газеты и журналы, интересуюсь новинками в области пищевых технологий. Из-за огромного количества примесей Е в колбасе, сосисках, магазинном мясе стараюсь их не покупать. Здоровая еда — картошка, свекла, морковка, лук...

Анна Николаевна ВОЛЧКОВА, патронажная медсестра:
— Обязательно. В основном, конечно, когда приобретаю что-нибудь съестное. Обращаю внимание на срок годности соков, йогуртов, творога, молока, обязательно смотрю, кто производитель. Сметану, например, покупаю только брестскую или могилевскую. Поскольку сама медик, хорошо разбираюсь в том, что вредно для здоровья. Если в продукте больше трех-четырех компонентов Е — это частенько  бывает в импортных консервах, конфетах, — я его ни за что не куплю.

Валентина ФРОЛОВА, педагог по образованию:
— Ой, честно говоря, не всегда хватает времени. Начинаешь крутить продукт в руках, прицениваться — создаешь очередь возле прилавка. Я не всегда могу разобрать, что написано крошечными буковками на малюсенькой этикетке. Часто бывает, что строчки темно-серые, а этикетка ярко-красная, тогда вообще ничего непонятно. Кроме того, я, например, не разбираюсь во всех этих добавках. Что толку читать состав, если он попросту “зашифрован” для обывателя? Сложности бывают и с информацией на лейбле одежды. Ей точно далеко не всегда можно доверять, особенно в том, что касается размера.

Виктория МОТАСОВА, уборщица, мама троих сыновей:
— Теперь внимательно читаю, после того как дети отравились купленным в магазине йогуртом. Мы с мужем тогда не обратили внимания, что он сильно просрочен. Как обычно делаются покупки в супермаркете, на рынке? Дети кидают в корзинку одно, другое, третье, только успеваешь подсчитывать в уме общую сумму. Поэтому на то, чтобы рассмотреть информацию на этикетке, времени не остается. Вот и получаются потом проблемы со здоровьем, больницы, таблетки. Нет, теперь я научена горьким опытом и лучше потрачу лишние пятнадцать минут, но изучу и срок годности, и состав продукта, и жирность.

Елена ШУКАЙЛОВА, библиотекарь:
— Не могу сказать, что всегда, но стараюсь. Не раз и не два “повезло” купить просроченные продукты. Конечно, когда приобретаю одежду, бытовую химию, канцелярские принадлежности, крайне редко читаю этикетки. Какую полезную информацию можно почерпнуть на упаковке порошка или когда покупаешь брюки? Продавец сам все расскажет. А вот молоко, хлебобулочные изделия, кефир, творог, сыры и колбасы — совсем другое дело. Первое, на что обращаю внимание, — срок годности. Например, сметану предпочитаю только с сегодняшней датой изготовления.

Денис РУБЕНКОВ, гость из Могилева:
— Я долгое время работал на государственном агрокомбинате, который специализировался на производстве птицы, яиц, поэтому не понаслышке знаком с продуктовыми технологиями. Так что этикетки изучаю очень внимательно. Если написано, что птица — бройлер, никогда не беру: прекрасно знаю, из чего она состоит. Обращаю внимание и на химические добавки, поскольку занимаюсь спортом, мне необходим особый режим питания. В молоке, йогуртах, твороге обязательно смотрю жирность. Человек — это то, что он ест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter