Ввысь летя ракетой

Анна Гуськова принесла Беларуси вторую медаль Олимпийских игр, завоевав серебро в лыжной акробатике

Финальная оценка 107.95 – это фантастика! Восторг! Сказка! Анна Гуськова оказалась настоящей волшебницей, мастером своего дела, профессионалом с большой буквы, подарив стране чудо, в которое верили далеко не все. Ее решающий прыжок был прекрасен, но больше восхитило даже не тонкое мастерство спортсменки. А характер и железная воля. Стальной стержень, позволивший пройти с честью и достоинством все трудности и травмы, которые выпали на ее долю со времен триумфа в Пхенчхане-2018, где Гуськова завоевала золото. Наш фристайл снова с медалью: начиная с Нагано-1998, белорусские лыжные акробаты неизменно восходят на олимпийский пьедестал – семь Игр подряд!



Олимпиада плавно перевалила за экватор: вчера стартовала вторая и заключительная неделя насыщенных событиями и эмоциями Игр. Для нас понедельник был интересен, прежде всего, выступлением девушек в лыжной акробатике. Из-за снежного урагана квалификация в этом виде программы была перенесена с воскресенья и спортсменки вынужденно спрессовали турнир в полдня, уложив в него разом предварительную стадию и медальные разборки. В финальный раунд из трех белорусских участниц отобрались в итоге двое – Анна Гуськова и Анастасия Андриянова, а вот Анна Деруго с волнением не справилась, заняв в протоколе последнее место.



Первая финальная серия словно щеткой взлохматила нервы, оставив из дюжины тех, кто смело вышел на штурм пьедестала, ровно половину. Дебютантка Игр Андриянова старалась, как могла, выжав из себя лучшее, что умеет – 11-е итоговое место не так уж плохо для начала. А вот Гуськова в пул сильнейших прорвалась с шестого места. Первый прыжок ей удался не в полной мере, как, впрочем, и второй (все мы знаем, что Анна может почти идеально исполнять элементы ультра-си). Но, как бы то ни было, а оценка 92.00 при весьма неоднозначном судействе позволила белоруске на тоненького отобраться в элитный состав претендентов на награды. Правда, показалось, что на равных соперничать с американкой Эшли Колдуэлл, китаянкой Ксю Ментао и мощными австралийками, оценки которых переваливали за сотню, будет делом архисложным. Надеяться, пожалуй, можно было лишь на чудо.



Дальше вы знаете: Анна Гуськова соколом взлетела в пекинское небо, словно отличница карандашом вычертила в нем все свои элементы и изящным лайнером приземлилась на снежный склон, вызвав бурю восторгов и взрыв эмоций. Из всех фавориток, такой психологический удар выдержала и не рассыпалась на молекулы лишь легендарная китаянка Ксю Метао, еще в Сочи-2014 штурмовавшая пьедестал, но уступившая там золото нашей Алле Цупер. Теперь она, идеально исполнив свой сложнейший прыжок, взяла реванш, обойдя соперницу из Беларуси. Однако в общей сумме все равно паритет: в мире лыжной акробатики лишь две двукратные медалистки Олимпиад: Ксю Ментао и Анна Гуськова – у обоих по золоту и серебру.



Теперь болеем за мужчин-фристайлистов: во вторник по расписанию квалификация, в среду – розыгрыш медалей. На трамплины бороться за награды и честь страны выйдут Станислав Гладченко, Максим Густик, Павел Дик и Макар Митрофанов. Парням – удачи!







Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter