ВВС Индии нанесли удар по лагерю боевиков в пакистанской части Кашмира

12 самолетов ВВС Индии "Мираж 2000" атаковали лагерь боевиков группировки "Джаиш-э-Мохаммад" в подконтрольной Пакистану части спорного Кашмира, информирует ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV

По сообщению военных источников, самолеты скинули на лагерь бомбы массой 1 тыс. кг и разрушили его полностью. 

Фото www.ndtv.com

Ранее пакистанская сторона информировала, что самолеты Индии пересекли линию контроля, разделяющую стороны в Кашмире, но их вынудили вернуться назад самолеты ВВС Пакистана. 

Обстановка в Джамму и Кашмире - единственном индийском штате, где большинством являются мусульмане, - остается напряженной уже многие годы. О территории древнего княжества Кашмир Индия и Пакистан ведут споры с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. 

В настоящее время в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, которые выступают за отделение от Индии. С 1989 года в регионе наблюдается конфликт между сепаратистами-мусульманами и индийскими властями. В результате него погибли десятки тысяч гражданских лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter