Ввоз идет сам по себе

В последнее время много разговоров ходило об условиях ввоза автомобилей гражданами с 1 июля...

В последнее время много разговоров ходило об условиях ввоза автомобилей гражданами с 1 июля. Некоторые на волне слухов даже решили крупно заработать. И, похоже, прогадали. Какими же будут таможенные ставки с завтрашнего дня? Спешим успокоить тех, кто решил в ближайшее время пригнать машину из Литвы или Польши: все остается, как прежде. Вчера это подтвердил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк: «Ввоз легковых автомобилей физлицами на территорию Таможенного союза будет регулироваться национальными законодательствами трех стран».


Таможенный кодекс Таможенного союза не устанавливает ставки пошлин на легковые автомобили для физических лиц, подчеркнул он. По его словам, этот вопрос регулируется отдельным межправительственным соглашением, согласование которого сейчас еще не завершено. Поэтому и с завтрашнего дня будет действовать наше национальное законодательство, определяющее порядок перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами через государственную границу.


С.Борисюк отметил также, что «порядок ввоза личного имущества и транспортных средств физлицами на территорию Беларуси будет такой же, как и при ввозе личного имущества и транспортных средств на территории Российской Федерации». В РФ пока не подписано соглашение, поэтому там тоже будет действовать национальное законодательство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter