Вверх тормашками

В Минске ребенок упал с козырька подъезда
Детские шалости в минувший понедельник обернулись серьезными неприятностями. В Минске по улице Каховской на козырек подъезда вскарабкались дети. В пылу игры 11–летняя девочка вдруг оступилась и сорвалась с бетонного выступа. «Скорая» отвезла Свету с переломом в 6–ю городскую клиническую больницу.

Увы, это типичный случай уличного травматизма. «У 10 — 15–летних подростков притуплено чувство опасности и инстинкт самосохранения, — говорит старший научный сотрудник НИИ травматологии и ортопедии Минздрава Александр Мухля. — Да, в школе им читают специальный курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Но едва ученики выходят за порог класса, как тут же нарушают все табу из вызубренного урока. Очень часто ребятами движет борьба за лидерство, стремление доказать превосходство. Выход только один: без конца твердить им о правилах поведения на улице».

Впрочем, то, что дети шалят, вовсе не удивительно — такой возраст. Но лично у меня возникают другие вопросы. Как ребятишки оказались на козырьке подъезда? Был ли закрыт туда доступ (если в подъезде высокие окна, то на них должны стоять оградительные решетки. — Авт.)? Вопросы я переадресовал директору минского ЖЭСа N 20.

— Все закрыто, остеклено, я не знаю, как дети очутились на козырьке подъезда. Надо разбираться, — разводит руками Николай Коржов. — При большом желании забраться туда не проблема. Например, в одном из домов подростки давеча учудили: спилили с двери на крышу третий замок кряду. Видимо, придется гаражный засов вешать. Зачем лазают: из любопытства или хулиганства? Не знаю...

Вероятно, во всем уже в ближайшее время разберется милиция, которая сейчас проводит проверку. Но скоро прозвенит последний в этом учебном году школьный звонок, и кто–то достанет с антресолей скейтборд, а кто–то вспомнит о неисследованном чердаке. Значит, нужно ждать всплеска уличных травм? В Москве городские власти решили штрафовать несовершеннолетних шалунов за нарушение общественного порядка. Скажем, залез на крышу — родителям придется раскошелиться на две минимальные зарплаты. Может, стоит перенять опыт?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter