Вверх с вершины труднее шаг

Из года в год ОАО «Беловежский» уверенно прибавляет по всем направлениям. Важно, что к результату идут не любой ценой, а за счет эффективной работы, современных технологий, качества, трудовой дисциплины и порядка. Многопрофильное современное предприятие дает половину районного объема сельхозпродукции животноводства, приносящую доход и положительно влияющую на экономическое развитие. Ежегодно производится для промпереработки и реализации более 15 тысяч тонн свинины, 1500 тонн говядины, свыше 1000 тонн колбасных изделий. Хозяйство реализует третью часть областного объема свинины. Выручка от продажи животноводческой продукции превышает 80 процентов от общего поступления в кассу сельхозпредприятия.

Генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович.

Удаленный от райцентра почти на три десятка километров агрогородок Беловежский утопает в пышной зелени. Генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович с нескрываемой гордостью отмечает, что благоустройству агрогородка уделяется такое же внимание, как и производственной сфере. Центральная усадьба хозяйства неоднократно побеждала в республиканском конкурсе населенных пунктов. Со всех сторон агрогородок окружают ухоженные поля и сенокосы. 

После присоединения сельхозпредприятия «Восход» общая площадь сельхозугодий выросла до 26 тысяч гектаров. Степень распаханности одна из наиболее высоких в республике — свыше 90 процентов. В севообороте преобладают зерновые. По их урожайности «Беловежский» на втором месте в районе. С каждого из 7700 гектаров намолочено по 55 центнеров зерна. Валовой сбор превысил 42 500 тонн. Здесь стабильно получают высокие урожаи не только зерновых, но и озимого рапса. Каждый гектар дал свыше 40 центнеров семян. В закрома засыпано их 7600 тонн. 
Заместитель генерального директора по растениеводству Андрей БОСАК, профсоюзный лидер хозяйства Людмила ЖУРАВЛЕВА, передовой комбайнер Андрей КОБЯТКО и начальник отделения Владимир ЧЕРВИНСКИЙ на хлебной ниве.

Беловежские механизаторы оперативно убрали зерновые и помогали соседям. Итоги работы подводили ежедневно. За намолотами никто не гнался. Главным для всех было качественно провести жатву. Когда последний комбайн покинул поле, на счету семейного экипажа Валерия и Татьяны Кухты было свыше 2200 тонн зерна. Это второй показатель в районе.
Водитель Степан ЦАРУК.

Специалисты и механизаторы уже приступили к закладке основ будущего урожая.

Полным ходом идет сев озимого рапса. Посевные площади увеличены. Севооборот в хозяйстве зависит от потребности животноводства в кормах. Основная кормовая культура кукуруза занимает 6000 гектаров. На половине площадей выращивается для получения зерна. 

В хозяйстве 19 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 5500 коров, и свыше 118 тысяч свиней. Даже при стабильно высокой урожайности зерновых и кормовых культур не получается обеспечить все поголовье концентратами собственного производства. Ежегодно приходится закупать до 20 тысяч тонн зерна.

Натуральные корма — залог получения качественной продукции животноводства. Этим «Беловежский» может гордиться по праву. Хозяйство ежедневно реализует на перерабатывающие предприятия «Савушкин продукт» и «Беловежские сыры» свыше 110 тонн молока исключительно сортом экстра. Среднегодовой надой от коровы 7500 килограммов. Рентабельность производства продукта превысила 50 процентов. При таком высоком уровне сложно делать каждый новый шаг к успеху. И все же специалисты находят пути еще более эффективной работы. 

Большие ожидания от введенного в эксплуатацию в прошлом году роботизированного молочно-товарного комплекса «Минковичи». Как и на МТК «Каролин», здесь стадо доят на установке «Карусель». Среднесуточный надой от каждой из тысячи коров в «Минковичах» свыше 27 килограммов. 

— Таких современных животноводческих комплексов в мире немногим больше десяти, — констатирует Александр Дунькович. — Расчетный период их окупаемости — семь лет. В связи с тем что мы первые в Восточной Европе решились на его приобретение, фирма-изготовитель значительно снизила цену. Да и строительные работы удешевило то, что выполняла их наша бригада. Все это сократит окупаемость объекта.

Ежегодно «Беловежский» продает потребителям свыше 23 тысяч тонн мясной продукции. Средства, полученные от ее реализации, позволяют развивать производственную базу, улучшать быт тружеников.

Безусловно, успех общего дела зависит от старания каждого, от правильно выбранного пути развития и материальной заинтересованности людей. Это и есть стратегия дружного коллектива ОАО «Беловежский».

Фото автора и Натальи ГРИЦУК

УНП 200193456
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter