Вверх по «вертикали»

Жители райцентра нашли понимание лишь в Бресте
Жители райцентра нашли понимание лишь в Бресте

«Просим через «Советскую Белоруссию» передать огромную благодарность управляющему делами Брестского облисполкома Стельмаху Антону Степановичу за решение нашего наболевшего вопроса. Много нам, простым людям, пришлось натерпеться в нашей беде, пока не обратились за помощью к А.С.Стельмаху. И все решилось в самый короткий срок. Искреннее и сердечное вам спасибо, Антон Степанович. Отрадно, что таким людям доверена власть.

С благодарностью и уважением, Н.Е.Балай, В.В.Шумило, И.Г.Сухаревич, П.П.Абрамович, В.В.Окоронко, жители г. Дрогичина».

Согласитесь, приятно получать такие письма. Теплые, без жалоб, упреков и обвинений. Во время недавней командировки в Дрогичин решила зайти по одному из указанных адресов, на улице Заслонова, чтобы уточнить, что стало поводом для письма в редакцию.

— Проходите, расскажу, почему мы благодарим Антона Степановича, — гостеприимно распахнул двери Иван Григорьевич Сухаревич, но вначале предложил обойти дом, чтобы увидеть воочию проблемы. — Вот, смотрите, трещины в кирпичных стенах, а дом–то новый. И все из–за того, что нам выделили участки в плохом месте. Здесь когда–то был канал, его засыпали, нарушив тем самым отток грунтовых вод. Мы построили дома и с тех пор страдаем. Весной и осенью нас затапливает. Куда только за помощью ни обращались — все отписки да отписки. А ведь просили немного — проложить новый канал, чтобы микрорайон не тонул. Нам отвечали: «Нет денег!»

И тогда решили жильцы улиц Заслонов
а и Якуба Коласа ехать к человеку, о котором в городе сохранилась добрая память, — к Антону Стельмаху, некогда работавшему здесь председателем райисполкома, а ныне возглавляющему управление делами Брестского облисполкома. Рассказали о своей беде, показали фотографии.

— Антон Степанович пообещал взять ситуацию под личный контроль. Сразу же приехала комиссия из Бреста. В январе, пока не ударили морозы, в наш микрорайон приехали бульдозеры, автомобили, привезли трубы и стали копать новый канал, — рассказывает Иван Григорьевич. — Скоро работы возобновятся. Мы в этом нисколько не сомневаемся.

Кстати

Житель Ляховичей Борис Шадура прислал в «СБ» слова благодарности председателю Брестского облисполкома Константину Сумару.

«Константин Андреевич — прекрасный человек, грамотный чиновник. Я очень благодарен ему за то, что он разобрался в той ситуации, в которой оказалась моя семья, и помог», — рассказал мне автор письма. В прошлом году Борис Шадура решил стать фермером. Семье приходилось трудно: двое детей, младший мальчик — инвалид. У ребенка сложное заболевание, поэтому жена Бориса Степановича не работает — присматривает за 11–летним сыном.

— Недалеко от Ляховичей, в деревне живут родители жены. Вот я и подумал: если создам там фермерское хозяйство, то всем нам станет легче. Будем вместе работать, дети к земле привыкнут, и я смогу помогать жене. Но, к сожалению, в Ляховичском райисполкоме мне навстречу не пошли, не поняли, что ситуация в нашей семье — нестандартная. Местные чиновники предлагали мне землю далеко от дома, а для меня это неприемлемо, — вспоминает Шадура.

27 февраля начинающий фермер отправил письмо на имя губернатора Брестчины, а уже 20 марта ему выделили 10 га земли недалеко от дома родителей супруги. Планов у фермера — «громадье»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter