Вверх по ступенькам

Беларусь планирует улучшить позиции в ведущих мировых рейтингах

Беларусь планирует улучшить позиции в ведущих мировых рейтингах

По итогам отчетов Всемирного банка в 2009-м и 2010 году Беларусь вошла в первую десятку стран-реформаторов по условиям ведения бизнеса. Однако предела совершенству нет, тем более что глава государства и правительство ставят более амбициозные задачи. Вопрос повышения позиции Беларуси в ведущих мировых рейтингах стал темой очередного заседания Президиума Совмина.

В программе деятельности правительства на ближайшую пятилетку сразу несколько пунктов. Так, предстоит улучшить национальные позиции в рейтинге развития человеческого потенциала ООН, глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, экономической свободы фонда «Наследие» и газеты «Уолл-стрит Джорнел». Беларусь нуждается в повышении рейтингов «Ведение бизнеса», по индексу логистики Всемирного банка, классификации страновых кредитных рисков Организации экономического сотрудничества и развития, суверенных кредитных рейтингов от ведущих международных рейтинговых агентств.

Особое внимание планируется уделить улучшению индикатора ожидаемой продолжительности жизни. В «Докладе развития человека» за 2010 год Беларусь поднялась с 68-го на 61-е место среди 169 стран. В 2011 году ожидается дальнейшее улучшение национальных позиций в рейтинге ООН. Отметим, что индекс развития человеческого потенциала рассчитывается ООН на основе статистических данных с запозданием на 2 года.

Министерство экономики ведет активную работу по включению Беларуси в рейтинг глобальной конкурентоспособности 2012 года. Достигнуты договоренности с представителями Всемирного экономического форума (ВЭФ) о том, что организацией-партнером с белорусской стороны для проведения анкетирования выступит ГНУ «Научно-исследовательский институт Министерства экономики Республики Беларусь». Полученные в результате анкетирования руководителей организаций государственной и негосударственной форм собственности результаты будут переданы ВЭФ для последующего анализа и определения позиции Беларуси в рейтинге. В обзор конкурентоспособности за 2010—2011 годы, который включал анализ показателей 139 стран, Беларусь не вошла.

Также улучшению национальных позиций будет способствовать реализация плана совместных действий правительства и Нацбанка по обеспечению участия нашей страны в рейтинге глобальной конкурентоспособности и повышению позиций в рейтинге экономической свободы, который планируется утвердить в будущем. В рейтинге 2011 года Беларусь заняла 155-е место из 183.

Чтобы упрочить индекс логистики на 10—15 процентных пунктов, в 2011—2015 годах наша страна реконструирует дороги, входящие в международные транспортные коридоры, модернизирует терминальное хозяйство Белорусской железной дороги и инфраструктуру белорусских аэропортов. Также улучшению национальных позиций будет способствовать внедрение механизмов предварительного электронного декларирования, оптимизация налоговой нагрузки на международных автоперевозчиков и комплекс других мер.

Для повышения суверенных кредитных рейтингов правительством утвержден перечень основных показателей кредитоспособности Беларуси на 2011 год. Министерством финансов ведется постоянная работа по взаимодействию с аналитиками рейтинговых агентств в области информационного обмена. Нашей стране присвоены суверенные кредитные рейтинги от международных агентств «Standard & Poor’s» и «Moody’s». В соответствии с текущей классификацией Беларусь входит в седьмую группу риска.

Работа по повышению рейтинга Беларуси в отчете «Ведение бизнеса» проводится в рамках плана действий по улучшению условий ведения бизнеса, реализация которых позволит войти в тридцатку государств, наиболее комфортных для предпринимательской деятельности. Сегодня значительное внимание уделяется совершенствованию налогового законодательства. По итогам 2010 года Беларусь заняла 68-е место в рейтинге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter