Традиционный народный календарь на 11 - 17 апреля

Вверх по небесной лестнице

В отношении праздников наступающая неделя тихая и спокойная, в календаре значатся лишь несколько скромных «прысвяткаў», посвященных главной для этого времени года теме — весне. К тому же у православных верующих продолжается Великий пост, который, по сути, представляет большую и, несомненно, трудную работу над собой.

На 12 апреля приходится Иоанн Лествичник. В этот день в восточных регионах пекли постные обрядовые пирожки, по форме прямоугольные, с поперечными рельефными полосками, напоминавшими ступени лестницы — небесной лестницы духовного восхождения.

Что касается нерелигиозных народных верований, считалось, в этот период активизируется домовой: шумит, перекладывает с места на место вещи, иногда и вовсе спрячет их так, что подолгу не найдешь. Это он так напоминает хозяевам дома, чтобы не засиживались без дела, ведь уже начинается горячая сельскохозяйственная пора. Хотя погода как раз таки могла преподнести и неприятный сюрприз — похолодание.

13 апреля — день священномученика Ипатия. Особенно усердно молились Ипатию бездетные женщины в надежде избавиться от бесплодия.

14 апреля в храмах особо поминают преподобную Марию Египетскую. К ней обращали разные просьбы, например, приблизить тепло: «Сожги снега и заиграй овражки»; помочь найти общий язык с взрослеющими детьми и наставить наследников на путь истинный. А еще с самых давних времен в этот день, несмотря на пост, разрешалось шутить, даже обманывать друг друга, но, конечно, не зло, а по–доброму, весело, можно было также совершать массу милых глупостей. А как иначе, если 14 апреля по–старому стилю — 1 апреля, День смеха. Особенно шутками отличались девушки, любительницы поводить за нос кавалеров. Они могли назначить свидания сразу двоим парням в одном и том же месте, раздавали самые фантастические обещания и т.п.

15 апреля почитают преподобного Тита–чудотворца, в народе прозванного ледоломом. По приметам если лед на озерах потонет сам собой, без постороннего вмешательства, год окажется не самым благоприятным.

16 апреля в традиционном народном календаре — Никита–водопол (от слова «половодье»). Если к этому дню лед на водоемах не уйдет, лов рыбы ожидается слабым. По поверьям к этому моменту после долгой зимней спячки просыпается водяной.

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter