Введите пин-код — мы сделаем все остальное?

Плюсы и минусы карточки
Плюсы и минусы карточки

Пока для большинства из нас пластиковая карта — всего лишь электронный аналог старой доброй сберкнижки. Получил зарплату, снял деньги в банкомате — вот и вся цивилизация. Кто–то недовольно еще и заметит, что, во-первых, надо найти банкомат, во-вторых, выстоять немалую очередь. Так в чем тогда благо? Вероятно, этим вопросом задаются не только люди, стоящие у банкомата, но и специалисты... Завтра, 1 марта, вступает в силу совместное постановление Совмина и Нацбанка об обязательной установке карт–терминалов во всех магазинах.

С 1 марта организации обязаны установить терминалы и соответствующее оборудование для обслуживания по карточкам. На это дается полгода. Перечень достаточно большой, поэтому назовем лишь некоторые из них. Магазины и павильоны с торговыми залами. Далее — точки общественного питания: рестораны, кафе, бары, столовые. Автостоянки, заправочные станции, кассы аэропортов и ж/д вокзалов. Пункты подключения абонентов сотовой связи, отделения почты, а также сервисные центры и другие пункты оказания услуг связи. Аптеки, гостиницы, игорные заведения... Словом, масштаб солидный.

Немаловажная деталь: постановление Совмина и Нацбанка вступает в силу с 1 марта, но не рассчитано на единовременное оснащение терминалами всех расчетных пунктов в отдельно взятой организации. Дело это ведь хлопотное и дорогостоящее. «В постановлении Правительство постаралось учесть интересы и рядовых потребителей, и организаций, — комментирует главный специалист отдела технического и информационного обеспечения Министерства торговли Андрей Новиков. — Организациям дано право на поэтапное — в течение трех лет — оснащение платежными терминалами всех контрольно–кассовых пунктов предприятия. Ведь оборудование действительно стоит достаточно дорого. Средняя цена терминала — около 2 миллионов рублей. Кроме того, его установке сопутствуют определенные предварительные работы». Планируется, что в течение первого года количество аппаратов для использования пластиковых карт в той или иной торговой точке или сервисном центре должно составлять не менее 30 процентов по отношению к количеству кассовых кабин, по истечении второго — 65 процентов, третьего — 100.

Впрочем, сегодня даже там, где можно рассчитаться с помощью «пластика», наш покупатель сначала предпочитает снять необходимую сумму в банкомате. Поэтому, как справедливо заметили в Минторге, параллельно с техническим оснащением предстоит популяризировать безналичные формы расчетов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter