Введен стандарт на колбасные вареные изделия для детей дошкольного и школьного возраста

Введен стандарт на колбасные изделия для детей...
Стандарт на колбасные вареные изделия для питания детей дошкольного и школьного возраста введен в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомитета по стандартизации.

Внедрение в действие данного стандарта, отметили в комитете, позволит расширить ассортимент, повысить качество и конкурентоспособность продукции, более полно учесть специфику детского питания. 

Стандарт СТБ 2247-2012 "Изделия колбасные вареные для питания детей дошкольного и школьного возраста. Общие технические условия" устанавливает общие технические требования к указанной группе колбасных изделий, с учетом действующих в республике нормативных документов, требований стандартов Российской Федерации и европейских законодательных актов к данной группе продуктов. Разработал СТБ институт мясо-молочной промышленности". Стандарт начал действовать с сентября текущего года.

Как рассказала заведующая отделом технологий мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности, кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Гордынец, в стандарте установлены жесткие требования к сырью. Как по микробиологическим и токсикологическим показателям, так и к содержанию соли (оно снижено), специй (не допускается использование жгучих перцев), консерванта и стабилизатора цвета - нитрита натрия (уменьшено в 2 раза).

"Колбасные изделия для детского питания, помимо традиционного сырья - говядины, телятины, свинины, мяса птиц - могут изготавливаться также из кроликов. В целях расширения ассортимента возможно как применение одного вида мясного сырья, так и различные сочетания. Например, только из телятины или крольчатины, из говядины-свинины-мяса птицы, мяса птицы и мяса кроликов. При изготовлении в изделия могут добавляться и субпродукты, но только язык, сердце и печень", - рассказала Светлана Гордынец. При этом она отметила, что не допускается использования для изготовления данной продукции мяса быков, хряков и тощих животных, генетически модифицированного сырья и компонентов, мяса, замороженного более одного раза, искусственных ароматизаторов, синтетических красителей и др.

В зависимости от характеристики и соотношения используемого мясного сырья колбасные изделия подразделяют на высший сорт (изделие, предназначенное для питания детей дошкольного и школьного возраста) и первый сорт (предназначенное для питания детей школьного возраста). Вареные колбасные изделия для питания детей могут быть обогащенными, т.е. содержать физиологически функциональные пищевые ингредиенты (витамины, микро- и макроэлементы) в количестве 15% - 50% от суточной нормы потребления для детей 3 - 18 лет в 100 г/продукции. Данные нормы установлены в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах "Требования к потреблению пищевых веществ и энергии для различных групп населения Республики Беларусь", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Беларуси №16 от 14 марта 2011 года. 

В стандарте также установлены требования к методам контроля, правилам приемки, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению. Так, например, маркировка на упаковке изделия, соответствующего требованиям СТБ 2247-2012, должна содержать обозначение данного стандарта и указание "Предназначен для питания детей дошкольного и школьного возраста" или "Предназначен для питания детей школьного возраста".

В госкомитете отметили, что в настоящее время ведется работа по изучению качественных показателей мясного сырья, перспективного для производства мясных продуктов для детского питания, идут работы над проектами госстандартов Беларуси на полуфабрикаты мясные и мясорастительные рубленые для детского питания, говядину и телятину для производства продуктов питания детей раннего возраста.

В республике действует более 40 государственных стандартов, устанавливающих требования к продукции для детского питания. Требования распространяются на методы контроля показателей качества и безопасности, сырье, используемое для изготовления продуктов питания, готовую продукцию. Среди них - стандарты на консервы (мясные, рыбные, птичьи, овощные и плодоовощные, плодово-ягодные, на овощной основе, на фруктовой основе), молочные продукты (жидкие и пастообразные, сухие, кефир, молоко), соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter