Вузы Беларуси будут готовить технических специалистов для Индонезии

Вузы Беларуси будут готовить технических специалистов для Индонезии
Данный проект обсуждался 11 апреля между Послом Беларуси в Индонезии Владимир Лопато-Загорский в ходе встречи с делегацией правительства индонезийской провинции Восточный Калимантан. 

студенты бгуир

МИД Беларуси сообщил, что Индонезию интересует подготовка в белорусских вузах специалистов для нужд Восточного Калимантана, прежде всего по техническим специальностям. Это связано с тем, что в данном регионе реализуются наиболее масштабные национальные проекты, в т. ч. по строительству железной дороги для оптимизации логистики угледобывающей отрасли.

Напомним, что фактически дипломатические отношения между нашими странами имеют двадцатилетнюю историю. Начиная с 2009 года ведется активный обмен делегациями и проходят регулярные переговоры по линии исполнительной и законодательной ветвей власти в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий. В августе 2011 года начало функционировать посольство Беларуси в Индонезии.

18 марта 2013 года Президент Беларуси прибыл в Индонезию с первым в истории отношений двух стран визитом. Тогда было подписано семь документов. В частности, протокол к межправительственному соглашению об экономическом и техническом сотрудничестве, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий, в области оборонной промышленности, об избежании двойного налогообложения и ряд других. 

19 марта в Индонезийском институте наук был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инноваций между научно-технологическим парком Белорусского национального технического университета "Политехник" и Индонезийским институтом наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter