Вуз собирает таланты

В Гродненском университете прошел форум одаренных учащихся

Победители, участники республиканских олимпиад и научно-практических конкурсов, трудолюбивые и мотивированные учащиеся из всех уголков Гродненщины приняли участие в университетском форуме

Более 400 абитуриентов – завтрашних выпускников школ, лицеев и гимназий – собрались в ГрГУ имени Янки Купалы: форум «Перспективы способной и талантливой молодежи» стал, по словам ректора вуза профессора Евгения Ровбы, своеобразным итогом работы педагогической и академической общественности по выявлению интеллектуальной элиты среди школьников. Ведь под одной крышей в этот раз собрались участники заключительных туров олимпиад, победители рейтинговых конкурсов, конференций и их наставники. К слову, в 2011 году школьники Гродненщины одержали 86 побед в интеллектуальных состязаниях на республиканском уровне, завоевав для области 3-е место в олимпиадном движении.

Мероприятие стало, по сути, заключительным этапом на пути последовательного продвижения абитуриентов к новому социальному статусу студента, поэтому ребятам интересно было узнать, какие преференции предлагает университет талантливым и успешным, об особенностях вступительной кампании этого года, услышать о насыщенных студенческих буднях от старших товарищей, познакомиться с потенциальными преподавателями. Ведь участники встречи в большинстве своем уже определили Гродненский госуниверситет как alma mater. Такое единодушие в выборе учебного заведения – результат целенаправленной эффективной работы вуза и управления образования облисполкома по привлечению талантливых детей на учебу в родной регион, укреплению его интеллектуального потенциала. Кстати, форум, как оригинальная форма работы с одаренными детьми, получил высокую оценку министра образования Республики Беларусь Сергея Маскевича.

Участники мероприятия получили сертификаты, которые дадут им, будущим первокурсникам, ряд определенных преимуществ во время учебы в университете. ГрГУ стал первым вузом в стране, который предлагает талантливым первокурсникам несколько программ для самореализации в новом образовательном пространстве: «Успешный старт», «15 факультетов – 15 грантов», «Призвание – учитель», «Спортивный резерв».

– Огромное внимание в республике уделяется молодежной политике, развитию образования, поиску талантливых, умных молодых людей, которым у нас всегда почет, уважение и зеленый свет, – отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук. – В эпоху стремительных перемен, динамичного развития общества, науки, промышленности, как никогда, нужны свежие, креативные идеи. Единственное бесценное достояние Беларуси – это ее люди, которые умеют мыслить и которые способны внести значительный вклад в процветание страны. А диплом ГрГУ открывает для них интересные жизненные перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter