Вундеркинд из 11-го «Г»

Могилевский ученик победил в международном конкурсе в номинации «Наука»

Ученик могилевского лицея при Белорусско-Российском университете Кирилл Букато стал победителем престижного XV Международного конкурса «Созвездие талантов». Ему не оказалось равных в номинации «Наука».

— Я очень рад, что мое научное творчество получило такую высокую оценку, – говорит Кирилл. – Меня, человека, влюбленного в физику, сегодня больше всего интересуют два проекта. Первый – изучение роста кристаллов, к примеру алмазов. Второй связан с поиском альтернативных источников энергии. Капельница Кельвина — так мы с нашими научными руководителями назвали свою маленькую установку, которая вырабатывает электричество, используя энергию падающих капель воды.

30 ноября Кирилл отправится в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, которая состоится в Доме ученых Российской академии наук.

Питерская премия – не единственное громкое достижение юного физика. Ранее он стал обладателем диплома I степени на российской научной конференции школьников «Открытие», специального диплома Международной научной конференции «Сахаровские чтения», диплома II степени конкурса научно-исследовательских работ старшеклассников СНГ «Ученые будущего-2010» в Москве. А на днях стало известно, что Кирилла Букато выдвинули на соискание стипендии недавно созданного фонда Жореса Алферова по поддержке молодых талантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter