В Лунинецком районе госпрограмма поддержки регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, дала ощутимый эффект

Вульковские рассветы

В число районов, подвергнувшихся сильному радиационному загрязнению после аварии на ЧАЭС, попал и Лунинецкий. За минувшие десятилетия здесь, как и в целом по стране, был реализован целый комплекс мероприятий, направленных на преодоление последствий крупнейшей техногенной катастрофы. Надо ли говорить, что все 36 лет тема постоянно в центре внимания Президента, который и инициирует, и жестко контролирует выполнение чернобыльских программ. 
Александр Лукашенко: 

— Мы очень много сделали для жизни людей. Времени немало прошло уже, более 30 лет, и мы увидели, что нами были приняты правильные решения, что мы не бросили огромные территории нашей страны. Люди живут в тех городах, поселках. Более того, неплохо работают, особенно в сельском хозяйстве.

На совещании по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, 26 апреля 2022 г. 

Остаться в родных стенах

Радиоактивное облако, шедшее весной 1986 года над Полесьем, оставляло свой страшный след неравномерно. Поэтому даже в пределах одной административно-территориальной единицы уровень радиационного фона может отличаться кардинально. К примеру, в Лунинецком районе одной из самых загрязненных территорий оказался Вульковский сельсовет.


— Всего в сельсовете семь населенных пунктов: агрогородки Вулька-2, Межлесье и Красная Воля, а также деревни Бродница, Галый Бор, Застенок и Добрая Воля, — рассказывает Галина Николаевич, управляющая делами Вульковского сельисполкома (первоначально — Вулька-2). Красная Воля и Добрая Воля по уровню загрязнения относились к населенным пунктам, находящимся в зоне с правом на отселение, а остальные — с периодическим радиационным контролем. Но с 1 февраля 2010 года согласно постановлению Совета Министров к зоне с периодическим радиационным контролем были отнесены шесть населенных пунктов сельсовета, а агрогородок Межлесье — к чистой зоне.

В свое время население, проживавшее в зоне с правом на отселение, имело возможность выбрать: остаться жить в своих деревнях или переехать на новое место. И если в 1989 году большинство жителей Доброй Воли, в которой на тот момент проживало 368 человек, этой возможностью воспользовались, то в близлежащих и более крупных — Вульке-2 и Красной Воле — люди были категорично настроены остаться жить и работать в родных местах.

А у нас в деревне газ

Государство приняло различные меры, чтобы сделать жизнь людей на загрязненных радионуклидами территориях максимально безопасной и комфортной. Так, в рамках Гос­программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в 2013—2016 годах была проведена газификация Вульки-2 и Красной Воли. Чуть позже к этому списку добавилась Бродница, а в 2019-м началась газификация агрогородка Межлесье. Кстати, свое содействие в этом процессе оказывает местное сельхозпредприятие СУП «Межлесское», которое пару лет назад выкупило местное фермерское хозяйство «Новицких». 

Кроме газификации, серьезные бюджетные средства были вложены и в асфальтирование дорог, а также развитие социальной сферы. Среди свежих примеров — ввод в эксплуатацию нового здания средней школы в Вульке-2 в 2012 году.

— Мне приходилось слышать мнение, что деревни на загрязненных территориях бесперспективны, поэтому направлять сюда средства не имеет смысла, — говорит Галина Николаевич. — Но на примере нашего сельсовета могу сказать, что это большое заблуждение. Смотрите, из 3567 человек, проживающих в наших населенных пунктах, 2178 — в трудоспособном возрасте, а также 519 детей в возрасте до 16 лет. Согласитесь, такой демографической ситуацией могут похвалиться далеко не все сельсоветы, которые находятся в чистых районах. Поэтому государственная поддержка пострадавших от чернобыльской аварии территорий полностью оправдана. 

Директор ОАО «Вульковский рассвет» Владимир Соц общается с работниками фермы «Довгое» Людмилой Сыцевич, Валентиной Ермалович, Надеждой и Натальей Ярохович.

Флагман уверенно развивается

Хорошая демографическая ситуация позволяет уверенно развиваться ОАО «Вульковский рассвет», которое является флагманом агропромышленного комплекса Лунинецкого района. Его директор Владимир Соц уверен, что это также во многом стало возможно благодаря тому вниманию, которое государство оказывает развитию сельскохозяйственной отрасли, в том числе и в пострадавших от аварии на ЧАЭС регионах. 

— В свое время наш Президент правильно сказал: «Без села не может быть государства», — подчеркивает Владимир Соц. — Благодаря поддержке государства удалось сохранить деревни, а у аграриев появилась возможность продуктивно работать. Это хорошо прослеживается на примере нашего хозяйства: мы регулярно обновляем свой машинно-тракторный парк, который насчитывает несколько десятков единиц техники, за последние 15 лет построили несколько новых молочно-товарных комплексов и телятников. То есть хозяйство уверенно работает и развивается.

Сейчас сельхозугодья «Вульковского рассвета» раскинулись почти на 11 тысячах гектаров, из которых на земли с повышенным содержанием радионуклидов приходится 461 гектар. Как отмечает руководитель, в соответствии с рекомендациями ученых они отданы под многолетние травы, которые затем идут на корм скоту. При этом контроль за содержанием радионуклидов в молочной и мясной продукции осуществляется самым строгим образом. Первоначально он проводится в лаборатории хозяйства, а затем — на перерабатывающих предприятиях, что полностью исключает попадание загрязненных продуктов на прилавки. 

Кстати, поголовье крупного рогатого скота в «Вульковском рассвете» насчитывает 6800 голов, в том числе дойное стадо — 2315 голов. За 2021 год на одну корову здесь в среднем надоили 7043 килограмма молока, более 80 процентов которого реализовали сортом экстра. По итогам прошлого года средняя рентабельность реализованной сельхозпродукции в хозяйстве составила 19,5  процента, благодаря чему в финансовом плане оно чувствует себя вполне уверенно. Это положительно сказывается и на доходах его 350 работников, так как за минувший март среднемесячная зарплата здесь составила 1126 рублей. 

Земля и люди

Что в пострадавших от аварии на ЧАЭС регионах созданы все условия для жизни и работы, хорошо видят и сами люди.


— У меня даже и не возникало мысли покинуть свою деревню, — говорит Людмила Сыцевич, помощник заведующей МТФ «Довгое» ОАО «Вульковский рассвет». — Есть возможность нормально зарабатывать — только не ленись. И в социально-бытовом плане тоже имеется все необходимое: школа, детсад, врачебная амбулатория, отделения почты и сбербанка. 

Кстати, в самом «Вульковском рассвете» наряду с развитием производственной базы не забывают уделять внимание и организации досуга своих работников. Яркий тому пример — открытие в 2018 году кафе «Рассвет» в агрогородке Вулька-2. Для его об­устройства хозяйство приобрело в собственность неиспользуемое здание банно-прачечного комбината и собственными силами провело там ремонт, закупило необходимое оборудование. В итоге сельское кафе на 26 посадочных мест ни в чем не уступает аналогичным городским объектам общепита и пользуется большой популярностью у местных жителей, которые отмечают в нем праздники и семейные торжества. Все эти факты красноречиво говорят о том, что социальное и экономическое развитие этого уголка Полесья, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, идет вполне успешно и имеет хорошие перспективы. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter