Либерала-демократа нужно обязательно сначала выслушать. Потому что он обязательно проговорится

Вулканы страстей

Читаю либеральные сайты. Не подумайте чего — по работе надо, так бы лишний раз не трогал. Но надо — читаю, а вдруг? Но — нет, за что б ни взялись, получается в итоге одно. Вот, к примеру, размышляет один такой колумнист о доброте и ненависти. И как-то так у него (у них) получается, что доброта — это не про нас. Про нас — это футбольные фанаты, ненавидящие друг друга. Женщины и мужчины, считающие друг друга «козлами и дурами». Косное большинство, нетерпимое к любым альтернативным сообществам. И, наконец, «все вместе мы ненавидим шибко умных». На себя (нас) в зеркало после этого не сильно хочется смотреть. 

Зато, восклицают они, Америка… о, Америка! «Богатейшая нация», «культурное наступление», «международная гегемония», «откровенное доминирование». А еще — «это кока-кола, джинсы и бигмак»! Есть что сказать? Забит последний гвоздь, крыть нечем. «Да, американцы здорово нам утерли нос», — резюмирует типичный либеральный колумнист. 

Будто, скажи ты, все соревнование мировых экономических систем было затеяно именно в этих чисто гигиенических целях… 

Я уж думал, что после перестройки таких откровений уже и не услышу. Однако — вот, спустя 30 лет с гаком. То ли это потому, что поколение сменилось и надо начинать сначала агитировать «за капитализм». То ли это такой голос нового поколения. И поскольку одно средство массовой информации доносит до широкой публики именно это мнение, полагаю, нужно хотя бы высказать другое. 

Кока-кола, джинсы и бигмак — это неплохо. Можно ли без них прожить? Даже нужно. Менять ли на них уверенность в завтрашнем дне? Социальную справедливость или хотя бы ее зачатки? Непредставимость стрельбы в школе и спокойствие вечерней прогулки по парку? Не думаю. Больше того, полагаю, если людям внятно предложить именно такую альтернативу, выбор будет очевиден. Но либеральные колумнисты ведь так не делают — ни раньше, ни сейчас. Не предлагают, не объясняют, не раскладывают по полочкам. Колы залейся, джинсов полно, нос чистый, а что, скорее всего, ты будешь жить в бедной, окраинной, заштатной стране… — так не забивай себе голову. Бигмак! И не по разу в день, прикинь?!

Почему будет именно так, а не иначе? Да просто первые места на планете уже заняты. «Богатейшими и доминантными». И либералы об этом знают, они же не без глаз. И образование имеют, и профессию, и вообще — интеллектуалы. Но им, похоже, нужнее разрисовать далекие берега в бирюзовые цвета, одновременно хоть каплю черного бросив на наши — обычаи и нормы, образ жизни, историю, страну. В целом получается — на нацию. И тут уж кто на что способен — бывает, и ведрами льют. 

«Все, кто сидит на другой стороне шарика, — уверен такой колумнист-либерал, — злорадно ждут, когда в США рванет Йеллоустоунский вулкан». Снова: все сидят, все ждут, он точно знает. Потому что у этих «всех» — «нездоровый патриотизм на остатках ядерного потенциала». И вообще «мы (мы!) с удовольствием поубивали бы друг друга, если бы не государство, милиция и Уголовный кодекс». Мир — он, оказывается, безобразно прост, особенно если смотреть бирюзовыми от демократизма глазами. 

При этом я обожаю либеральную начитанность и готовность ею поделиться. Базовые инстинкты, чтоб вы знали, говорят они, ничуть не изменились за последние тысячелетия. «Деление на свой-чужой никуда не делось», — это о человечестве в целом. Поэтому у нас — следите за логикой, у нас — нужно вместо начальной военной подготовки ввести «Доброту», новый предмет». Чтобы все мы (мы!) с младших классов поняли: «Делить на самом деле нечего. Иначе — рванут все вулканы».

А они — те на бирюзовой стороне — они пусть остаются такими, как есть. «Культурно агрессивными», «прихотливо доминантными» и «политически гегемонными». Потому что, оделив мир колой и кокой, джинсами и гамбургером, имеют, наверное, теперь полное право. 

Или потому, что все уже давно поделено. О чем либералы тоже знают. Но нам не скажут. Чтобы у нас, не дай бог, когда-нибудь не накипело. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter