Вулкан, о который сломаешь язык

Самое длинное слово — превысокомногорассмотрительствующий

Русский язык по-прежнему велик и могуч. Правда, в нем достаточно много иностранных слов и названий, произнося которые, действительно, можно сломать язык. Но мы побережем этот важный орган людского общения и попробуем не спеша прочитать лишь некоторые диковинные словечки, о существовании которых многие из вас просто не догадывались. Этакий словесный практикум будет весьма познавателен. Выучив одно или несколько таких слов, вы запросто можете удивить своих друзей широкими познаниями и даже шокировать их. Кстати, предложите им повторить названные слова. Будьте уверены, без подготовки это просто невозможно.

В Книгу рекордов Гиннесса в качестве самых длинных слов русского языка занесены прилагательные рентгеноэлектрокардиографический и превысокомногорассмотрительствующий. Существует еще одно длинное и довольно сложно произносимое слово — частнопредпринимательский. Самые длинные существительные — высокопревосходительство и человеконенавистничество. Слова одиннадцатиклассница и дело-производительница — самые длинные одушевленные существительные.

Самые длинные глаголы — субстанционализироваться, интернационализироваться, переосвидетельствоваться, самое длинное наречие — неудовлетворительно, самый длинный предлог — соответственно.

Правильно произнести название вулкана Эйафьятлайокудль в Исландии могут лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов: эйа — «остров», фьятла — «гора» и йокудль — «ледник». В этой стране есть еще одна географическая точка с не менее забавным названием Ёскьюватн. Это озеро, расположенное в кратере вулкана Аскья, в северо-восточной части ледника Ватнайокудль.

Аконкагуа, самая высокая вершина Анд и Западного полушария (6960 м), находится в Аргентине на границе с Чили.

Гармиш-партенкирхен — это всемирно известный горный курорт в Баварских Альпах на высоте 700 м.

Теночтитлан — старое название столицы Мексики — города Мехико.

В Уэльсе есть небольшая деревня под скромным названием Лланвайр Пуллгвингилл, которое, впрочем, является упрощенным вариантом, чтобы хоть как-то можно было запомнить. Полное же название Лланвайрпуллгвингиллгогериху*рндробуллллантисилиогогогоох, что в переводе означает «Церковь Святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви Святого Тисилио возле красной пещеры».

Чаубунагунгамауг — упрощенное название озера в Северной Америке. Полное название озера — Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг — является самым длинным топонимом в США: оно состоит из 45 букв, 15 из которых «g» и 9 — «a». Значение этого слова достоверно неизвестно, варианты перевода с языка индейцев нипмук разнятся от простого «Нейтральные земли» до полушутливого «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине».

Непроизносимое название носит небольшой холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии, и звучит оно так: Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахорону-купокануэнуакитанатаху. Приблизительный перевод: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этот топоним считается самым длинным в мире. Название занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter