Вучич заявил о надежде на скорую деэскалацию напряженности в Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в самопровозглашенной Республике Косово. Он добавил, что Белград делает все возможное для достижения этой цели, передает РИА Новости.


В ночь на 1 августа Вучич в свете обострения ситуации в Косово посетил генштаб, где переговорил с командованием армии Сербии.

«Для нас очень важно, чтобы диалог (с Приштиной под эгидой ЕС. — Прим. ред.) был продолжен. Мы попытаемся решить вопросы мирным путем», – подчеркнул Вучич. Сербский президент выразил уверенность, что в скором времени можно будет услышать хорошие новости по сложившейся ситуации. «Надеюсь, что не сегодня вечером, но завтра произойдет деэскалация. И у нас останется время подготовиться к разговору и через компромисс прийти к сохранению мира», — добавил он. Вучич также отметил, что Белград «работает над снижением напряженности, делает все, что может и как может». «Как бы ни было трудно, сдачи не будет и победит Сербия», — добавил политик, поблагодарив косовских сербов за сдержанность.

Что касается международной реакции, Вучич выразил благодарность российской стороне, а также главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и другим представителям Евросоюза за «корректную реакцию» на происходящее.

Вчера сообщалось о том, что на границе Сербии и Косова сработали сигналы воздушной тревоги, люди строили баррикады, была информация о стрельбе. В парламенте Сербии допустили масштабные столкновения в Косово, премьер Косова обвинил президента Сербии в создании кризиса в регионе.

Фото: архив РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter