Вучич: Президент Беларуси Александр Лукашенко – мужественный человек

Такое заявление президент Сербии Александр Вучич сделал во время встречи с международными наблюдателями от Парламентской ассамблеи ОДКБ и Межпарламентской ассамблеи СНГ. Во встрече принял участие белорусский наблюдатель  председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Руководитель Сербии отметил спокойную атмосферу, в которой проходила избирательная кампания, и высказал благодарность России, Беларуси и другим государствам СНГ за поддержку его страны.

В своем обращении к президенту Сербии международный наблюдатель от ПА ОДКБ, белорусский сенатор Сергей Рачков отметил:

– Излишне говорить о дружбе между Беларусью и Сербией, которая проверена историей. Лучшей демонстрацией этих отношений стала поддержка Президентом нашей страны сербского народа в 1999 году. Не могу не согласиться и относительно сложности международной ситуации: Беларусь после выборов в 2020 году, равно как и Сербия сегодня, стала объектом незаконного политического и экономического давления со стороны Запада.

При этом парламентарий выразил уверенность:

– Наша дружба, история, традиции, традиционные ценности должны помочь нам преодолеть эти трудности. Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Сербией, так же как и в поднятии уровня дипломатического взаимодействия, в том числе на уровне послов наших стран.

В ответном слове президент Сербии Александр Вучич заявил:

– Президент Беларуси Александр Лукашенко – мужественный человек. Он единственный из глав государств поддержал Сербию 23 года назад и сейчас проявляет мужество в борьбе за свое государство. Сербы всегда будут помнить об этом и выстраивать добрые отношения между нашими странами.

Также состоялась встреча наблюдателей от стран – членов ПА ОДКБ на выборах с министром иностранных дел Сербии Николом Селаковичем, в краткой беседе с которым Сергей Рачков подчеркнул необходимость взаимной поддержки в ситуации санкционного давления ЕС и США.

По предварительным данным. Александр Вучич выиграл президентские выборы. Его Прогрессивная партия победила на выборах в парламент и совместно с Социалистической партией получила большинство в этом законодательном органе Сербии. Миссия международных наблюдателей в своем письменном заключении положительно оценила избирательный процесс в Сербии как соответствующий законодательству и международным обязательствам этой страны.

Фото: пресс-служба Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter