Чемпионат мира по художественной гимнастике преподнес немало сюрпризов

Вторые в мире

На прошедшем чемпионате в турецком Измире у наших девушек серебро в командном турнире, бронза у Мелиты Станюты в упражнениях с мячом и три бронзы в групповых выступлениях. Об успехах и неудачах турецкого старта корреспонденту “НГ” рассказала главный тренер национальной сборной Ирина Лепарская.


— Я очень рада, что наши “личницы” смогли взять второе общекомандное место, поскольку это основной показатель развития вида спорта в стране. У нас гимнастки постоянно меняются. Но мы уже почти двадцать лет сохраняем за собой второе место в мире. 


— Несмотря на второе командное место, в индивидуальном зачете у нас всего одна медаль. Что случилось с Мелитой?


— Трудно сказать, что с ней произошло. Она многократный призер чемпионатов мира и Европы, опытный боец. На этапе Кубка мира в Казани она прекрасно выступала — завоевала бронзу в многоборье, серебро в упражнениях с булавами и лентой, а также бронзу — с мячом. Мелита была идеально готова к соревнованиям. И понять, что произошло, мы пока не можем. 


— В то же время хороший результат показала Екатерина Галкина.


— Катя очень богата на талант и движения, она нравится зрителю. И действительно эта гимнастка выступила очень хорошо. Но ее “держат”. Никто не хочет ставить высокие оценки еще одной гимнастке из нашей страны — им двух россиянок на пьедестале хватает. Уровень нашего вида спорта в мире очень быстро растет, и у представительниц каждой страны есть свои задания, будь то попадание в финал или в двенадцать сильнейших. Кате “достается” больше всех, ее низко оценивают. И в этом со мной соглашаются многие. Возможно, нужно немного подождать — придет ее время. Мы долго ждали успехов Жуковой и Черкашиной, подождем и сейчас.


— Можно ли говорить о том, что в групповых выступлениях мы вышли на новый уровень?


— После 17-го места на чемпионате Европы в Баку мне казалось, что с этой командой нужно еще очень много работать и успех придет нескоро. После соревнований в Азербайджане прошло всего четыре месяца. И завоеванное третье место в многоборье  — в олимпийской программе —  даже для меня стало неожиданностью. Просто прорыв! Собрать новую команду “групповичек” очень трудно: все они бывшие “личницы”, для которых работать вместе — все равно что попасть в другой вид спорта. Мы поставили их в команду и надеялись добиться успеха к Олимпиаде 2016 года. Но они уже показывают очень высокий результат. 


— Ирина Юрьевна, очень много сейчас говорится о строительстве Дворца художественной гимнастики. Сдвинулось ли дело с мертвой точки?


—  Нас просили минимизировать проект, и мы это сделали. Остался функциональный дворец для тренировок, где смогут заниматься не только “художницы” — мы предложили пустить туда эстетическую и мужскую художественную гимнастику, открыть цирковые студии и секции спортивного танца, то есть открыть его для всех смежных видов спорта. Для себя мы не требуем ничего лишнего — дворец нужен для развития всех видов гимнастики в стране, проведения качественных тренировок и соревнований высокого уровня — вплоть до Кубков мира. Но строительство еще не началось.



past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter