Уникальный проект по распознаванию опасных генетических мутаций у детей стартует в Минске

Второй шанс

Впервые в нашей стране, правда, пока только в Минске, стартует совместный пилотный проект РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии (РНПЦ ДОГИ) и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома по скринингу новорожденных на первичные иммунодефициты. Это позволит вовремя распознать нарушение иммунной системы, вызванное опасными генетическими мутациями, провести необходимое лечение и спасти жизнь малышам.

Фото pixabay

Диагностическая одиссея

Для обывателя термин «иммунодефицит» связан, как правило, с одним диагнозом — ВИЧ. Однако состояний иммунодефицитов великое множество, причем более 300 из них именно первичные, то есть полученные по наследству (в отличие от вторичных, никак не связанных с генетикой и причина которых — хронические инфекционные, аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования).

Первичные иммунодефициты (ПИД) — генетически обусловленные, врожденные заболевания, которые характеризуются нарушением того или иного механизма иммунной защиты, — рассказывает кандидат биологических наук заведующая лабораторией генетических биотехнологий РНПЦ ДОГИ Екатерина Полякова. — По данным на 2022 год, известно уже 485 генетических мутаций, и с каждым годом их количество растет. Для сравнения: в ­2019-м эта цифра не превышала 450. Чаще всего генетические дефекты при ПИД наследуются через Х-хромосому. Если носителем дефектного гена является мать, то вероятность рождения больного ребенка составляет 50 процентов. Но бывают случаи, когда мутация является впервые возникшим изменением генетической последовательности.

В 2000 году в Беларуси был создан национальный регистр пациентов с ПИД, на тот момент он насчитывал 27 человек с подтвержденным диагнозом, сегодня их около 700. В последние несколько лет отмечается прирост в 60—70 новых случаев ежегодно. Это связано со значительным улучшением диагностики благодаря внедрению методов секвенирования нового поколения, что позволяет одновременно «прочитать» несколько участков генома человека.

Проблема в том, что у нас очень много недодиагностированных детей, — констатирует Екатерина Полякова. — Разнообразие симптомов, редкость данной патологии, настороженность специалистов первичного звена приводят к тому, что к врачу-иммунологу такие пациенты попадают после диагностической одиссеи, предшествующей окончательной диагностике ПИД. Сейчас специалисты РНПЦ ДОГИ проводят для врачей-педиатров и неонатологов специальные обучающие семинары в каждой области и Минске, подробно разъясняя, как заподозрить первичные иммунодефициты, которые часто могут протекать под масками других заболеваний.

Главное — не упустить время

Как это выглядит на практике? Например, фенотипически, по всем внешним и внутренним признакам организма, ребенок рождается абсолютно здоровым, и в течение первых месяцев жизни он защищен от инфекций благодаря иммунитету, который получает от матери. Ни один нео­натолог не заподозрит неладное. Но проблемы могут начаться уже после первой вакцинации от туберкулеза, которую малышам проводят на третий день жизни, если это доношенная беременность. Пораженный иммунитет не функционирует так, как должен, и у новорожденного развиваются инфекции вплоть до генерализованных форм, когда появляется непосредственная угроза жизни.

Впрочем, если повезло пережить первое испытание на прочность, впереди поджидают новые неприятности — когда кроху привезут из роддома домой. Или же когда его в 3—6 месяцев отдадут в ясли, как это распространено в некоторых странах. В идеале иммунная система должна самообучаться правильному реагированию при встрече с различными патогенами, которыми заполнено окружающее пространство. Однако при ПИД она не справляется, ребенок начинает долго и очень тяжело болеть. Инфекции могут быть повторяющимися, не поддающимися стандартной терапии. То есть, условно говоря, малютку лечат антибиотиками, выздоровление по всем медицинским канонам должно начаться на 5—7 день, но улучшения не наступает. Плюс ко всему присоединяется грибковая инфекция, развиваются различные осложнения вплоть до сепсиса. Итог, как правило, предсказуемый и необратимый.

Самое серьезное и угрожающее жизни заболевание из группы ПИД — тяжелая комбинированная иммунная недостаточность (ТКИН), для которой существуют методы лечения, если она выявлена свое­временно. Поздняя диагностика ТКИН и как результат отсутствие своевременной терапии нередко приводят к младенческой смертности на первом году жизни ребенка.

На сегодня единственным эффективным методом лечения маленьких пациентов с такими генетическими мутациями является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), проведенная в раннем возрасте, до начала инфекции. Установлено, что у младенцев, которым ТГСК выполнена в первые 3,5 месяца жизни, общая выживаемость через 5 лет составляет более 94 процентов! Это по-настоящему потрясающий результат. Однако если трансплантация выполняется позже, эффективность лечения заметно падает. У четырехмесячного младенца она уже не превышает 60 процентов.

Фото pixabay

Тем не менее и 60, и 40, и даже 20 процентов — это все равно шанс на жизнь для малыша, — подчеркивает Екатерина Полякова. — Есть примеры, когда родители специально рожают второго ребенка, чтобы спасти первого. ТГСК можно выполнить из пуповинного материала. На базе ДОГИ с 2010 года работает банк персонального хранения пуповинной крови, в котором в настоящее время находится более 1730 образцов. Пуповинная кровь — это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения ребенка. Уникальность пуповинной крови состоит в том, что в качестве материала для трансплантации стволовых клеток она на 100 процентов подойдет ребенку, с вероятностью около 75 процентов — его сиблингам (потомкам одних родителей), а в ряде случаев — при совпадении параметров стволовых клеток — и другому человеку, нуждающемуся в трансплантации. Бывает, конечно, что никто из близких родственников не подходит в качестве донора. Тогда подключаем международные базы, ищем кандидата в других странах.

Своими силами

Возможность раннего выявления у новорожденных детей ПИД, обусловленного наличием генетического дефекта, — актуальный запрос современной медицины во всем мире. Одним из методов диагностики является количественное определение кольцевых фрагментов ДНК, которые образуются на ранних стадиях формирования лимфоцитов. Скрининговые исследования успешно применяются в США и большинстве европейских стран, среди которых Италия, Швеция, Германия, Нидерланды, Франция, Испания, Норвегия. В России утверждена и будет начата с 2023 года государственная программа скрининга ПИД с использованием данной методики.

В Беларуси на базе РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии группа научных сотрудников разработала метод количественного определения кольцевых фрагментов ДНК Т- и В-клеточного рецептора (TREC/KREC). Он выполняется посредством полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Такой метод может быть применим при первичной диагностике врожденных нарушений иммунной системы. У малыша берут каплю капиллярной крови, которая помещается на специальную фильтровальную бумагу и затем высушивается. Образцы могут собираться в течение нескольких недель. Все делается на отечественных реактивах, ничего импортного закупать не нужно, и это важнейший нюанс в условиях нынешних реалий.


Старт пилотному проекту будет дан в начале апреля. В течение года специалисты проведут скрининг в среднем 12 тысяч новорожденных — именно столько детей появилось на свет в Минске в прошлом году, поэтому ориентируются на эту цифру. Затраты на один анализ по определению TREC/KREC составят около 20 белорусских рублей. При этом выявление одного новорожденного с ПИД и проведение ТГСК в первые полгода его жизни позволит сэкономить до 300 тысяч белорусских рублей в сравнении с затратами на лечение и пребывание ребенка в стационаре.
В среднем на каждую тысячу родов приходятся одни, в которых на свет появляется малыш с ПИД. И это означает, что он подвержен инфекциям, аутоиммунным заболеваниям, онкопатологии и многим другим осложнениям.
МНЕНИЕ

Знания, необходимые всем врачам

— В нынешнем столетии основной задачей иммунологии стало изучение механизмов врожденного и приобретенного иммунитета на молекулярном уровне. Это привело к появлению совершенно новых направлений в иммунологии — иммунология эмбриогенеза, опухолей, аутоиммунных заболеваний. Именно на стыке иммунологии с другими смежными специальностями — онкологией, гематологией, эндокринологией, аллергологией, вирусологией — формируются новые знания, развиваются новые технологии, методы диагностики и лечения. Знание основ и принципов иммунологии сегодня важно и необходимо для врачей практически всех специальностей. И я уверена, что в дальнейшем эта необходимость будет только возрастать, — такое мнение на шестой научно-практической конференции с международным участием, организованной РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, высказала его директор, доктор медицинских наук, профессор Анжелика Солнцева.

КСТАТИ

Есть ли возможность еще во время беременности определить генетический дефект у плода, который вызывает ПИД? Да. Но, к сожалению, не все так просто.

В Беларуси есть тесты пренатальной диагностики, РНПЦ ДОГИ совместно с РНПЦ «Мать и дитя» уже десять лет занимается данной проблемой. Почти все матери и отцы, у которых первый ребенок родился с генетическим дефектом, идут на пренатальную диагностику, чтобы определить, несет ли поврежденный ген следующий малыш.

— Чтобы провести эту процедуру, нужно четко знать, какой именно поврежденный ген мы ищем, — объясняет Екатерина Полякова. — Только в этом случае можно получить конкретный ответ. Если он положительный, семья обсуждает с медицинским генетиком все возможные риски. Окончательное решение, сохранять беременность или нет, остается за родителями.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter