Развлекательный центр и производство термопанелей — как в Гомельской области спасают неиспользуемые здания

Второй шанс

Развлекательный центр, производство термопанелей и ферма — как в Гомельской области спасают неиспользуемые здания

Решение судьбы пустующих строений, которые по тем или иным причинам остались невостребованными, имеет важное значение в каждом регионе. Не только для наведения порядка на земле, но и для создания новых производств и рабочих мест. В Гомельской области этому уделяется самое серьезное внимание. Если лет 12 назад реально вовлекались в хозяйственный оборот менее 30 процентов объектов коммунальной собственности, то сейчас эта цифра удвоилась. Только за девять месяцев текущего года более 300 «заброшек» были либо снесены, либо перешли в руки для различных вариантов их использования.


Мистерия успеха

Двухэтажный комплекс бывшего кинотеатра «Юбилейный» на одноименной улице открыли еще в 1979 году. Став когда-то первым кинотеатром, который показал гомельчанам 3D-фильм, он постепенно утратил былую славу. Возможно, сказалась удаленность от центра города, а может, элементарная бесхозяйственность, но даже пришедший туда частник не смог создать в роскошном здании прибыльное дело. Потерявшее лоск строение передавали из рук в руки. Одно время кинозал использовали для чтения лекций студентам Гомельского госуниверситета, а последним продавцом в документах числится медуниверситет. 

Вторую жизнь здание получило после аукциона в конце 2018 года, когда его приобрело ООО «Элфента-спорт», причем по начальной цене, равной одной базовой величине. История «Юбилейного» закончилась, и началась история парка семейного отдыха «Мистерия». Управляющая Светлана Сильченко рассказывает:

— Учредитель вложил в создание центра больше 600 тысяч долларов. И теперь аналогов ему в стране нет. На 3800 квадратных метрах расположены кинотеатр на 130 мест, два игровых зала с аттракционами для любого возраста, лабиринтами, тюбинговой горкой и батутами, в том числе спортивными.

Предприятие получилось весьма успешным, его посещаемость — около тысячи человек за выходные. И еще один, не менее важный факт: новый проект позволил создать два десятка рабочих мест.


Снос — последнее дело

Методичная и хорошо спланированная работа по вовлечению в оборот пустующих зданий уже дает результаты, говорит председатель комитета государственного имущества Гомельского облисполкома Наталья Сацута:

— Достаточно сравнить цифры. Если в 2008—2010 годах в нашем годовом плане было до тысячи объектов, то сейчас — около 300. Мы стали более хозяйственными.

Система налажена как часы: любое здание, которое по каким-либо причинам перестает эксплуатироваться, тут же ставится на учет и включается в годовой план комитета. Законодательство предлагает разные способы возвращения к жизни зданий (продажа, аренда, внесение в уставный фонд акционерных обществ, передача в пределах коммунальной собственности и безвозмездная передача частному лицу и, наконец, снос). Но Наталья Сацута подчеркивает:



— Снос — крайняя мера. И под него попадают ветхие и аварийные здания. Наша главная цель — максимально включить неиспользуемое имущество в хозоборот. Новое производство, торговый или развлекательный объект — это рабочие места, дополнительные поступления в бюджет и в целом улучшение качества жизни местного населения. 

Базу по всем объектам можно найти на сайте комитета, там же собрана вся необходимая информация: от физических характеристик до условий продажи. Сейчас инвесторам и потенциальным покупателям предлагают более 130 объектов недвижимости любых форм собственности по всей Гомельской области, в том числе большой выбор и таких зданий, чья начальная цена равна одной базовой величине.
Цель не в том, чтобы реализовать пустующие строения за максимальную цену, а в том, чтобы каждое из них приносило пользу.

Под хороший инвестпроект — бесплатно

Еще несколько лет назад в Гомеле на улице Достоевского пустовало большое здание коммунального ремонтно-эксплуатационного УП «Центральное». Продали его ООО «Белань Плюс» за одну базовую. И спасли от разрушения — сейчас там налажены производство и продажа фасадных термопанелей. Наталья Сацута приводит и другие примеры:

— В Хойниках бывшее здание прачечной и химчистки индивидуальный предприниматель превратил в разноплановый объект по оказанию услуг, в том числе медицинских и торговых. 
Если обобщить, то только на базе проданных с 2008 года за одну базовую величину пустующих зданий создано свыше 300 новых объектов малого и среднего бизнеса.

Интересна практика по безвозмездной передаче пустующих зданий в частную собственность. Начальник управления по использованию государственного имущества Виолетта Соколова объясняет механизм:

— Инвестор, у которого есть интересный бизнес-проект, на­пример, новое производство или расширение существующего, может обратиться в местный исполком с просьбой о передаче ему подходящего здания. Он презентует проект, который рассматривают коллегиально в исполкоме. Если проект достойный, то здание передается безвозмездно. Причем заявиться можно и на тот объект, который предлагается на продажу.


Как раз сейчас реализуется один из таких перспективных проектов в Калинковичском районе. Комплекс из 38 зданий и сооружений бывшего военного городка Александровка был передан СПК «Дружба-Автюки». Здесь создается ферма по откорму крупного рогатого скота на 800 голов. Для деревни Александровки создание дополнительных рабочих мест — несомненный плюс. 

valchenko@sb.by

Фото Таты ­КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter