Дополнительный набор дал возможность получить студенческие билеты 1,5 тысячи абитуриентам

Второй шанс не пропал даром

Дополнительный набор дал возможность получить студенческие билеты 1,5 тысячи абитуриентам.
Дополнительный набор дал возможность получить студенческие билеты 1,5 тысячи абитуриентам.

В этом году первокурсниками стали 56,7 тысячи человек. Это на семь процентов меньше, чем в прошлом. Все объясняется демографической ямой середины 1990-х.

Студентов стало меньше, при этом 956 бюджетных мест остались вакантными. В 2013-м их было в два раза больше. На дневном отделении первокурсников не досчиталась только Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Тут пустует 81 место.

Особенностью нынешней вступительной кампании стал дополнительный набор, во время которого дозачислили полторы тысячи студентов.

Председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Анатолий Рубинов объяснил:

– Стране нужны специалисты! И прежде всего в сельскохозяйственной сфере. Проходные баллы во время дополнительного набора во многих случаях были выше, чем у абитуриентов первого потока. Правда, из получивших второй шанс около двухсот абитуриентов не преодолели порог по двум предметам, а двенадцать – по всем трем.

Анатолий Рубинов предложил в будущем снижать планку только по одной дисциплине:

– Такая слабинка нужна прежде всего выпускникам колледжей и техникумов, которые хотели бы продолжить техническое образование, но за годы учебы позабыли правила по русскому или белорусскому языку.

Были и другие предложения по совершенствованию вступительной кампании. Например, увеличить плату за регистрацию на централизованное тестирование – ценник в десять тысяч себя не оправдывает и затраты не окупает. Госкомиссия считает, что сроки проведения ЦТ можно сократить – сдавать два предмета в один день. Только с условием, что дисциплины не будут пересекаться: биологию и историю Беларуси, всемирную историю и географию. Еще – дать возможность мамам в декретном отпуске возможность учиться на заочке.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter