В резервные дни ЦТ сдают 725 абитуриентов

Второй шанс для абитуриента

Основной этап централизованного тестирования завершен. В этом году с испытанием по многим предметам ребята справились лучше, чем в прошлом, а 16 кандидатам в студенты уже удалось набрать «сотню» сразу по двум тестам. Последний шанс остался у тех, кто по уважительным причинам не пришел на экзамен. Для них организованы три резервных дня. Первый прошел вчера, остальные запланированы на 8 и 10 июля.


В резервные дни все испытания проходят в стенах БГУ. Дополнительный шанс сдать экзамен получают те, кто пропустил основные даты, к примеру, по болезни. В Белгосуниверситете вспоминают, что бывали за историю ЦТ и вовсе уникальные форс–мажоры: одна из абитуриенток застряла в лифте, когда в ее районе отключили свет, другая ехала на экзамен электричкой, которая опоздала на час. Все эти ситуации подтверждаются справками, после чего принимается решение, допустить ли человека к тестированию. Заместитель председателя госкомиссии по контролю за ходом вступительной кампании Ирина Старовойтова сообщила, что проверить знания в резервные дни записались 725 абитуриентов:

— Из них 85% примут участие в централизованном тестировании по одному предмету, 12% — по двум и 3% — по трем. Уже 12 июля начинается прием документов в учреждения образования. Мы желаем абитуриентам успехов и хорошего профессионального выбора.

Больше всего поступающих сдают в резервный день русский язык — 240, еще 132 человека записались на математику. Всего же в эту вступительную кампанию тестирование сдали 84 тысячи абитуриентов. Не обошлось и без нарушений, правда, отмечают в комиссии, поступающие стали более ответственно относиться к правилам. За все время основных дней ЦТ из аудитории удалили 16 человек, в прошлом году — вдвое больше.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter