Президент помиловал четверых осужденных

Второй шанс

Было уже довольно темно, когда из гомельской исправительной колонии вышли четыре женщины. Они помогали друг другу нести вещи. Они были счастливы. Совсем скоро сядут в свои поезда и поедут домой, к семьям. В ИК-4 белоруски попали, по сути, предав свою страну, когда ей так нужны были поддержка и участие. Теперь женщины пересекали ту же дверь с другими мыслями, как они говорят, искренне раскаявшись в содеянном и со словами благодарности Президенту. Он принял решение о помиловании этих осужденных.

…Анастасия — одна из них. Ей всего 20 лет. Еле сдерживая слезы, призналась мне: не ожидала, что, оказавшись в колонии, вдруг выйдет на свободу раньше срока. Говорит, очень хочет обнять брата, который ждет ее дома. Рассказ девушки — обрывки фраз:

— Даже не верится, что совсем скоро его увижу… Моя статья о насилии в отношении сотрудника, участвовала в беспорядках… Произошло в городе Лида. В колонии я чуть меньше года.


Понимает ли Настя, что получила второй шанс? Что ей поверили, надеясь, что больше не оступится?


— Конечно, понимаю, — отвечает. — Ценю это. Мне всего 20 лет, и вся жизнь впереди. Это была ошибка, больше такой не допущу.
…Наталья Турова из Бреста. Медработник. Была осуждена в августе прошлого года за оскорбление Главы государства:


— Очень сильно раскаиваюсь. Да я сразу сожалела о том, что сделала… Было просто такое эмоцио­нальное состояние... Были эмоции и, может, не понимала даже, что произносила. Прошу прощения у Президента. И просила об этом, когда писала письмо о помиловании. Я очень благодарна, что Глава государства поверил мне. Поверил, что это было не со зла. Спасибо ему.

Наталью дома ждут дочь и внуки. Очень, признается, по ним соскучилась:
— Это вообще в жизни лучший подарок, что сам Президент поверил и помиловал. В жизни таких подарков больше не будет, и не надо.
Пока во все это еще не верится… Мне до окончания срока оставалось пять месяцев... Тут же каждый день без родных, без семьи… это тяжело. Переосмысливаешь все. Понимание стало приходить уже с того момента, когда тебя выводят из зала суда. Вот тогда начинаешь осознавать, что привычная жизнь прекратилась и с тобой происходит то, о чем прежде и подумать не могла.

…Людмила Кузнецова — миниатюрная женщина. В разговоре заметно волнуется. О причине своего нахождения в колонии говорит неохотно. До осуждения была индивидуальным предпринимателем, еще помогала бездомным животным. Рассказав о своей прежней жизни, о престарелой матери, за которую очень переживает и хочет поскорее обнять, Людмила как бы делает вывод. Не столько для нас, журналистов, сколько для самой себя: «Не вина ведь Главы государства в том, что произошло. Сам человек виноват в том, что происходит в его жизни…»



— Здесь я не видела детей, не общалась с ними. Меня это здорово отрезвило. Пришло полное осознание произошедшего, — слушаю рассказ еще одной помилованной осужденной ИК-4, Аллы из города Барановичи. — Надеюсь, что в дальнейшем не совершу подобных ошибок. Не «поведусь» на чужое мнение… Буду работать, поднимать детей.


У Аллы, кстати, их трое. Не опасалась, что ее поступок окажется дурным примером и для ее детей? Говорит:

— Дети, наоборот, отговаривали меня от подобных вещей. Спрашивали, как могу «вестись» на такое в интернете, как могу в такое верить? Детей ведь все устраивает. Учатся в школе, университете… Счастлива, что скоро их увижу.

Акт гуманизма применен в отношении тех, кто в сложное для страны время оказался, по сути, предателем. Легко ли было ­Президенту принять решение о помиловании? Думаю, вряд ли… Однако этих нарушителей простили, поверив в их раскаяние, в то, что осознали свои ошибки и больше их не допустят.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter