Второй раунд в Минске

Принято считать, что "в футболе разбираются все". Возможно, это и так, хотя вряд ли...
Принято считать, что "в футболе разбираются все". Возможно, это и так, хотя вряд ли... Это только со стороны может показаться, что на поле всего лишь гоняют мяч две команды, а результат зависит от какой-нибудь случайности. Вроде того, что полузащитник дал хороший пас к воротам соперников, а наиболее ловкий и быстрый форвард умудрился вовремя подставить мячу ногу или голову.

Конечно, усложнять тоже ничего не нужно, но сегодняшний футбол высокого уровня пусть и несравним с компьютерным программированием, но также, поверьте на слово, не очень далек от высшей математики. Только человек, неспешно проводящий уик-энд перед телевизором, может наивно думать, что все происходящее на поле - элемент случайностей, а не результат тщательных и сложных по своей внутренней сути комбинаций, которые месяцами продумываются, а потом сквозь труд и пот игроков реализуются тренерами! Сегодня классными командами могут руководить только стратеги, способные анализировать и предусматривать любой вариант развития событий на поле. Самым оптимальным исходом этой, интеллектуальной прежде всего, работы может служить такая примерно схема. На теоретическом занятии тренер говорит: "Как только вы, Икс, увидели, что мяч находится у флангового защитника Игрек, вы должны сделать рывок в сторону ворот на двадцать метров, и там вас ожидает рандеву с мячом". О том, что защитник должен адресовать нападающему мяч точно "на воротничок", как говорится на футбольном сленге, - само собой разумеющееся дело. Как и в "Формуле-1" - побеждает тот, кто оказался в нужном месте, в нужное время, в нужном снаряжении. Определенный автоматизм, не лишенный творчества и подкрепленный силовым тренингом, - сегодня основа классной игры. Так что, возможно, именно фраза "в футбол играют ногами, а выигрывают головой" наиболее полно передает внутренний смысл состязаний на высоком уровне.

Все это пишется исключительно для болельщиков-любителей, интересующихся футболом дам и иной неискушенной телеаудитории. Серьезные любители и ценители футбола, истинные знатоки, те прекрасно понимают всю понятную для "посвященных" сложность игры с мячом. Думаю, что матч Кубка УЕФА между минским "Динамо" и братиславским "Артемедиа" мог бы стать комментарием к любой дискуссии на тему важности для тренеров, во-первых, в деталях и нюансах продумать план игры, во-вторых, найти способы и методы для реализации своего плана. Конечно, когда тренер располагает таким "материалом", как Анри либо Шевченко, его задача упрощается. Если же в распоряжении тренера игроки "всего лишь" квалифицированные, дисциплинированные и самоотверженные, но не имеющие уникальных дарований и не способные потому навязать точно такому же подбору игроков соперника свое преимущество, то выполнение плана и предматчевые замыслы приобретают лотерейные формы. Может получиться, а может и нет.

Тем более что у "Динамо" еще перед игрой оказались две болезненные проблемы. Повредил ногу Хацкевич и крайне рискованно выглядел - тоже следствие травмы! - хороший и в целом надежный вратарь Лесько. Словацкая команда подобных проблем не имела, выставив на поле одиннадцать атлетичных, быстрых и решительных, знающих свое дело игроков. Алексей Петрушин, минский тренер, построил игру примерно так: Эду, Володенков и Ковель при поддержке полузащитников пытаются навязать фланговый прессинг, создавая преимущества за счет "подключений" защитника Тигорева, а при потере мяча плавно укрепляют оборону возвращением "с передовой" Рожкова и того же Володенкова. Даже Ковелю было предписано в случае изменения обстановки немедленно отходить "домой". Вкратце такая достаточно сложная система диктовалась как общей стратегией игры в гостях, при которой главным становится сбережение в неприкосновенности собственных ворот, во-вторых, она рассчитана на хорошее взаимопонимание между игровыми звеньями. Способными максимально быстро переходить от обороны к наступлению и, наоборот, создавая численное преимущество в возникших "горячих" точках поля.

Повторюсь: в этой игре невозможно было рассчитывать на некую фатальную случайность хотя бы потому, что за последние годы "Динамо" еще не встречалось со столь сильным соперником. Польская команда "Заглембе" - предыдущий соперник по турниру УЕФА - была лишь слабой тенью словацкого клуба, хорошо известного европейского возмутителя спокойствия.

Что получилось в итоге? В принципе, "Динамо" сыграло очень здорово и гол, забитый Эду в первом тайме, материально это подтвердил. Было и еще несколько возможностей, но тут уж можно говорить о том, что Удача - дама капризная во всех отношениях. Зато позже сбылись самые мрачные ожидания. Минский вратарь был жестко атакован, и тут же взбесилась его незалеченная травма. Тысячи словацких болельщиков с сочувствием наблюдали тяжелую сцену выноса обездвиженного вратаря с поля на руках товарищей по команде...

Запасной малоопытный динамовский вратарь оказался явно неравноценной заменой, и его вполне естественная нервозность передалась защите. Всего лишь каких-то три минуты Павлючик и его партнеры пребывали в замешательстве, но и этого хватило для двух голов. Отыграться динамовцам не удалось, но, как мне кажется, тренер Петрушин может оплакивать результат, но в душе быть довольным содержанием игры и, самое главное, уровнем своей команды. Тем более что, если спокойно обдумать ситуацию, поражение в первом раунде со счетом 1:2 таит в себе и определенный позитив. Во-первых, команда почувствовала, что соперник хоть и силен, но вполне уязвим; во-вторых, гол, забитый в гостях, в какой-то степени уравнивает шансы перед второй игрой. В-третьих, в Минске команде придется играть только на победу, потому что иной турнирной альтернативы у нее нет. И это прекрасная мотивация. А то, что "Динамо" способно достойно решить максимальную задачу и выйти в третий круг, - доказал матч в Братиславе.

Но почему я вначале уделил столько внимания "внутренней драматургии" футбольной игры? Только для того, чтобы наши болельщики несколько приободрились. Да, в последнее время нас не радуют результаты - вот и БАТЭ в последнем туре европейского турнира тяжело проиграло "Рубину" - прямо скажем, не самой выдающейся команде высшего российского дивизиона. Но матч в Братиславе показал, что у нас есть не только игроки хорошего уровня, но и тренеры, обладающие стратегическим мышлением, способные противопоставить сильному сопернику не только крепкий спортивный дух своих подопечных, но построить также игру спланированную, организованную, вообще говоря, умную игру. Впрочем, через две недели у нас будет хорошая возможность убедиться в том, что осмысленная и перспективная игра в Братиславе - не "яркая заплата на ветхом рубище певца", а стиль, все более характерный для "Динамо", команды, что уж там говорить, с прекрасными традициями играть и выигрывать!

Прямая речь

Алексей Петрушин, главный тренер минского "Динамо":

- Первое, о чем я предупреждал команду, - быть особо внимательными при розыгрышах стандартных положений. И первый гол словаки нам забили именно со стандартного положения. Тяжело выиграть борьбу на втором этаже, когда в штрафную приходят 5 - 6 футболистов ростом 190 сантиметров. Также обращал внимание на активность крайних защитников, в особенности на Мариана Чишовски. Он забил второй гол. Элементарное несоблюдение игровой дисциплины - другого объяснения я не нахожу. Этого мяча могло не быть, если бы не две грубейшие ошибки: сыграй в отборе Жувенал, не сделай ненужного подката Рожков - и все было бы нормально.

Братислава - Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter