Второй не лишний

Дополнительный набор в учреждениях высшего образования согласно обновленным правилам приема проходит в эти дни. Напомним, что речь идет о дневной бюджетной форме и о специальностях, остро востребованных экономикой и социальной сферой страны
Дополнительный набор в учреждениях высшего образования согласно обновленным правилам приема проходит в эти дни. Напомним, что речь идет о дневной бюджетной форме и о специальностях, остро востребованных экономикой и социальной сферой страны.

Пороговые баллы для второй очереди поступающих изначально были снижены на 5 позиций по всем экзаменам ЦТ, а для ряда особо важных высших учебных заведений и специальностей, в частности вузов Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, военных факультетов других госучреждений высшего образования, и вовсе составили отметку от 3 баллов.

Была ли острая потребность в донаборе? Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Академии МВД Ольга Рыбаключева, в целом в этом году вуз набор выполнил. Здесь на 400 мест бюджета претендовало более тысячи абитуриентов. Ребята пришли с достаточно высокими результатами ЦТ. В частности, проходной балл на «экономическое право» среди девушек составил 336, а среди юношей — 212.

В итоге вакантными остались считанные места. И вуз проводит донабор всего на два из них по специальностям «судебная экспертиза» и «психология служебной деятельности». «В принципе мы могли бы обойтись без дополнительного набора, — говорит Ольга Рыбаключева, — предложив абитуриентам с высокими баллами, которые поступали, но не прошли по конкурсу на один из факультетов, претендовать на вакантные места на других факультетах, как это было в прошлые годы. Мы будем думать над тем, чтобы в следующем году пойти по пути объединения групп специальностей для поступления, как это делают другие вузы. Хотя сделать это не так просто: служба в милиции очень разносторонняя. Одно дело работать в тюрьме, другое — быть участковым и третье — экспертом. Как правило, абитуриент четко ориентирован на одно из направлений».

По информации Министерства образования, в этом году все бесплатные места смогли распределить только 4 вуза: МГЛУ, БГЭУ, БГУИР и Гродненский университет имени Янки Купалы. В остальных 50 зафиксирован недобор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter