«Второй», который не стал «первым»

Георгий Маленков, 60 лет назад предложивший эффективный проект перестройки народного хозяйства, удержаться на вершине власти в СССР так и не смог

БЫЛО предложено «резко увеличить производство продовольствия и предметов потребления путем увеличения капиталовложений в отрасли легкой и пищевой промышленности, а также за счет повышения заготовительных цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, снижения налогов на крестьян в два раза и снижения обязательных поставок государству с подсобного хозяйства колхозников». В докладе также отмечалось, что «промышленность, производящая товары народного потребления, теперь должна расти быстрее, чем промышленность, производящая средства производства».

В тот же день, 8 августа, был принят — с существенным опозданием — госбюджет. В нем впервые появился дефицит, составивший 10 процентов — 50 миллиардов рублей. Причем в бюджете-1953 были вдвое сокращены расходы на оборону, а дефицит планировалось восполнять за счет «упорядочивания» торговли, проще говоря — приостановить регулярные «сталинские» снижения государственных розничных цен (последний раз такое было весной 1954-го).

Одновременно план начавшейся с 1951 года пятой пятилетки был пересмотрен в пользу легкой и пищевой промышленности. Более того, в августе 1953-го по инициативе Маленкова даже предприятия ВПК получили задание начать производство товаров народного потребления, что стало обязательным, позднее получило название «конверсия» и осуществлялось вплоть до распада СССР…

Курс на создание социально ориентированной экономики развивался: 23 октября 1953 года Маленков заявил об «ускорении и расширении плана выпуска товаров широкого народного потребления». Согласно его выступлению, капиталовложения в индустрию ТНП в 1954 году планировалось довести до 5,85 млрд. рублей против 3,14 млрд. в 1953-м. Что и было сделано. Уже в 1953-м объем выпуска этих товаров увеличился на 13 процентов при 12-процентном росте производства средств производства. Такой межотраслевой баланс — в пользу группы «Б» — в экономике СССР сложился впервые с 1929 года.

При Маленкове была усилена централизация партийно-государственного контроля над реализацией планов. Это привело к протестам руководителей союзных республик, что успешно использовали в борьбе против Маленкова Хрущев и Булганин.

Особо стоит отметить, что уже в мае 1953-го по инициативе Маленкова было принято закрытое постановление ЦК КПСС и правительства СССР, вдвое уменьшавшее «пайковые» вознаграждения партийной и государственной номенклатуры. Кстати, это решение было объявлено Сталиным еще в середине ноября 1952-го на пленуме Центрального Комитета, но фактически проигнорировано. Реализация же его при Маленкове вызвала еще большее раздражение, а точнее — сопротивление номенклатуры…

Эта коллизия также увеличила шансы Хрущева-Булганина на захват власти. И 8 февраля 1955 года Маленков был снят с поста председателя Совета Министров СССР. Его место занял Булганин. И, как следует из архивных документов ЦК КПСС, уже через месяц, то есть в марте 1955-го, «маленковская» социально-экономическая программа была почти полностью свернута, зато прежние номенклатурные «блага» полностью восстановлены. Более того, чиновникам на 80 процентов компенсировали их «материальные потери» за 1953—1954 годы…

АНГЛИЙСКИЙ историк Эндрю Хобарт небезосновательно полагает, что «Сталин отучил всех своих «наследников» проявлять самостоятельную инициативу, а «ленинградское дело» убедило их в чрезвычайной опасности каких-либо самостоятельных шагов. Но Хрущев оказался «мастером» в борьбе за власть. Поэтому и Маленков, и Булганин, и Молотов не рискнули воспрепятствовать известному докладу Хрущева против Сталина. После чего были изначально обречены попытки сместить Хрущева с поста первого секретаря». С таким мнением трудно не согласиться.

В феврале 1955-го Маленков назначается министром электростанций СССР — он в 1921—1925 годах учился на электротехническом факультете МГТУ им. Баумана и, по официальным данным, с отличием защитил диплом. (Хотя в конце 1980-х, на волне «перестроечного» пересмотра истории, некоторые «эксперты» утверждали, что Маленков МГТУ не закончил, и был чуть ли не неучем.)

В дальнейшем Маленков выступал, конечно, не публично, против огульного шельмования Сталина, за привлечение Хрущева с Булганиным к ответственности за репрессии. Он критиковал создание совнархозов (которые привели к отраслевым дисбалансам, вызвали разрастание бюрократического аппарата и были упразднены сразу после низложения Хрущева). Считал непродуманным освоение целинных и залежных земель. Высказывался против продажи машинно-тракторных станций колхозам, что, вопреки заклинаниям о «дальнейшем развитии колхозного строя и подъеме социалистического сельского хозяйства» (постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 18 апреля 1958 г.), обескровило аграрный сектор, спровоцировало повышение цен на продовольственные товары, завуалированное денежной реформой, и почти повсеместный дефицит основных продуктов в начале 1960-х. Говорил об ошибочности курса на сворачивание энергетического строительства в Нечерноземье (последствия этой политики — дефицит генерирующих мощностей — сказываются по сей день).

Обращая основное внимание на внутренние проблемы страны, Маленков, безусловно, владел международной ситуацией и пытался предостеречь от некоторых ошибочных и поспешных внешнеполитических решений. В декабре 1954-го — январе 1955-го, незадолго до отставки с поста предсовмина, он возражал против досрочной ликвидации советских военных районов и эвакуации частей из Финляндии и северо-востока Китая.

Маленков возмущался «попустительством» со стороны руководства Минобороны СССР и обвинял Хрущева в «примитивном желании любой ценой угодить Западу».

Некоторые печатные издания Югославии и Запада отмечали в тот период, что Маленков и Молотов открыто говорили о нанесении непоправимого ущерба не только обороноспособности, но и престижу СССР. Естественно, и эти факторы сыграли свою роль в окончательном «низвержении» первого после Сталина председателя правительства.

С июля 1957-го Маленкова убирают подальше от Москвы — назначают директором Усть-Каменогорской ГЭС (на северо-востоке Казахстана). С 1960-го он — директор ТЭЦ в Экибастузе. Примечательно, что в тот период эти электростанции стали более успешно работать, там оперативно решались и вопросы социального обустройства рабочих, служащих и их семей. Что, конечно, повысило популярность Маленкова, и без того высокую. По свидетельству дочери Воли Маленковой, «встречать отца на Усть-Каменогорской ГЭС поднялся на демонстрацию весь город — с флагами, его портретами. И, чтобы не произошло встречи с этой демонстрацией, нас остановили в степи, пересадили в автомобиль и по бездорожью тайком привезли на место». 1 мая и 7 ноября у дома, где жили Маленковы, в Усть-Каменогорске, а затем в Экибастузе собирались многочисленные группы людей, проходили по улице с его портретами…

ГЕОРГИЙ Максимилианович Маленков умер 14 января 1988 года. Он похоронен на Новокунцевском кладбище Москвы. В советской периодике никаких сообщений по этому поводу не было. Но в средствах массовой информации США, Великобритании, ФРГ, Франции, а также Югославии, Румынии, Китая, Албании некрологи были, где-то даже весьма обширные…

В качестве эпилога представляем с некоторыми сокращениями один из них — в журнале Der Spiegel (ФРГ), 1988, № 6: «В Москве незамеченным умер Маленков, последователь Сталина… После нескольких лет изгнания в пограничной с Китаем стране (Казахстане), он провел последние свои годы в столице. Он жил со своей женой, Валерией, на Фрунзенской набережной, отоваривался в спецмагазине для функционеров и ездил электричкой на свою дачу в Кратово.

Его видели там в деревенской церкви, а также в соборе на Бауманской: он обратился к православной вере — им овладело раскаяние.

Пенсионер, который тихо скончался в середине января в возрасте 86 лет, проходил ежегодные курсы лечения в санатории «Вороново», пока не был там узнан старым большевиком. Он… был обязан Маленкову 15 годами лагерей, и он обратился к Маленкову. Тот возразил, что ничего не знал об этом, и услышал: «Но я сам видел Вашу подпись на моем документе!»…

Маленков, бюрократ в стиле Мао, с фотографической памятью и хорошим нюхом на ересь, понравился генеральному секретарю Сталину. Готовясь к представлению ему, Маленков в течение восьми недель ежедневно по 18 часов занимался заучиванием наизусть: он мог на вопрос Сталина о производстве стали в 1926 году ответить так же точно, как о числе членов партии в Белоруссии. Речи своего хозяина он выучил наизусть. Он был идеальный тип интеллигентного и все же преданного своему шефу функционера…

В войну он был назначен в Государственный комитет обороны, командный штаб Сталина,  отвечал за производство самолетов и по высочайшему приказу четыре раза был на фронте. После войны Маленков стал членом Политбюро и заместителем председателя Совета Министров Сталина. Он ему нравился все больше. На его последнем съезде партии в 1952 г. он поручил ему читать основной доклад, тем самым назвав его своим преемником. Следующей весной тиран умер, а Маленков произнес первым прощальную речь, руководящие товарищи выбрали его председателем Совета Министров.

Тут Маленков проявил слабость — он приобрел умение пробираться к вершинам власти и ее беспощадно осуществлять, но не постиг тактику, как сохранить власть… Премьер Маленков обещал народу передышку, товары потребления вместо вооружения, «новую жизнь для всех», «мирное сосуществование капитализма и социализма». Он был первым советским руководителем, предостерегшим от атомного вооружения, поскольку в случае войны погибла бы вся цивилизация.

Посол США в СССР Чарльз Болен (в 1953—1955 гг.) нашел Маленкова симпатичным: «…он отличался от других советских лидеров тем, что не очень много пил». Маленков тогда сделал ставку на немцев, и 15 января 1955 г. предложил воссоединение путем свободных выборов. Когда это не нашло отклика, Хрущев нанес удар: три недели спустя ему удалось отстранить Маленкова. Премьером стал министр обороны Булганин, который называл своего предшественника «авантюристом» и «интриганом». В порядке самокритики Маленков признал, что он слишком неопытен для руководящего поста: он стал министром электрификации.

Хрущев пригласил канцлера Аденауэра в Москву в 1955 г., сопровождавший его социал-демократ Карло Шмид встретил на кремлевском приеме Маленкова и беседовал с ним на латыни. Хрущев заимствовал ревизионистскую программу Маленкова и усилил ее до осуждения Сталина на XX съезде партии в следующем году, против чего боролись старые бойцы, объединившиеся вокруг Маленкова. Они хотели... летом 1957 г. большинством Политбюро свергнуть Хрущева. Последний созвал ЦК и разгромил сталинистов…

14 января Маленков скончался и был погре6ен по христианскому обряду далеко от кремлевской стены…».

ПО ИНФОРМАЦИИ СМИ, в селе Семеновском, что в 150 километрах от Москвы, есть храм Георгия Победоносца, поставленный в память павших в  Великую Отечественную войну. Проектировала храм архитектор Воля Георгиевна Маленкова, а расписал его художник Петр Степанов — внук Георгия Максимилиановича.

Андрей Маленков, сын партийного и государственного деятеля, доктор биологических наук, вспоминает в своей книге: «Уважительное отношение к церкви, насколько я понимаю, не противоречило державным представлениям отца.

Одной из коренных установок отца было утверждение, которое он любил повторять: «Хорошо то, что объединяет людей, и плохо то, что их разъединяет». В религии отец видел больше начал объединяющих, чем разъединяющих.

В связи с этими своими размышлениями, расскажу об эпизоде, который в свое время глубоко меня потряс и остался со мной на всю жизнь. За неделю до смерти отца я, брат и сестра собрались вместе, чтобы поздравить его с днем рождения. Было это 7 января 1988 года, в светлый праздник Рождества Христова. Словно по какому-то наитию я в нашей беседе с отцом упомянул о яростно непримиримом отношении Ленина к религии. Возникла тягостная пауза, и тогда я не нашел ничего лучшего, как усугубить неловкую ситуацию вопросом: «Как считаешь, отец,  не величайшая ли это ошибка?» Снова тягостная пауза, а затем последовал короткий ответ: «Да, считаю так». Эти слова прозвучали, как нелегкое, но необходимое признание».

Алексей БАЛИЕВ, Константин ВОЛГИН

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter