Второй Ирак в Африке

Каддафи призвал жителей Триполи очистить столицу от мятежников

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал жителей Триполи очистить столицу страны от мятежников и предателей.

В радиообращении к населению страны он заявил, что совершил «тайную инспекционную поездку» по городу и считает, что обстановка в Триполи спокойная…

Тем не менее мятежники уже вовсю празднуют победу, а на зданиях посольств Ливии в некоторых государствах их «дальновидные» сотрудники уже успели повесить флаги ливийской оппозиции.

Так пал ли на сегодняшний день израненный Триполи или нет?

По этому поводу из разных информационных источников поступает крайне противоречивая информация. Но это, скорее, вопрос времени.

Муаммару Каддафи (даже если он и полковник) крайне трудно устоять перед натиском международной армады, которая уже делит между собой ливийские нефтяные месторождения.

Циничная и неприкрытая борьба за доступ к нефтяным запасам этой страны уже началась, пишет авторитетная «The New York Times». Возобновление ливийских поставок поможет снизить цены на нефть в Европе и цены на бензин на Восточном побережье США. Поэтому страны Запада, особенно те, что обеспечивали воздушную поддержку повстанцев, хотят гарантировать своим компаниям приоритетные позиции при добыче ливийской нефти.

Лидеры ливийской оппозиции уже давно заявили, кто их друзья и кому нефтяные месторождения будут отданы «не глядя»…

Однако в то же время многие международные эксперты высказывают опасения, что пребывание в Ливии может стать небезопасным на долгие годы. За так называемой «победой демократии» в страну придет хаос, междоусобные, религиозные и политические разборки, которые превратят некогда самую процветающую страну в Африке во второй Ирак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter