Второй год подряд Лукашенко приезжает на республиканский субботник в Хатынь

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в республиканском субботнике в мемориальном комплексе «Хатынь». На территории комплекса сегодня также работают представители трудовых коллективов и активисты  БРСМ.


Напомним, в 2022 году Глава государства во время республиканского субботника также работал в Хатыни. Тогда команда Александра Лукашенко высадила яблони и шиповник возле символических срубов домов, а также приняла  участие в закладке парка исторической памяти, в котором появилось 149 деревьев — по количеству погибших жителей деревни.

— Как символ того, что, какие бы трудности и времена ни были, жизнь продолжается. И здесь она тоже, несмотря на этот жестокий исторический символизм, — говорил  в апреле 2022 года журналистам Президент.


Тогда же был дан старт обновлению и возрождению комплекса. Все заработанные в прошлом году на республиканском субботнике деньги пошли на развитие «Хатыни». Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 мая 2022 года № 176 «О Всебелорусской молодежной стройке» объектам капитального ремонта и реконструкции ГМК «Хатынь» присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. В реконструкции мемориального комплекса участвовало 7 студенческих отрядов из всех областей и г. Минска.


22 марта 2023 года, в день 80-летия хатынской трагедии в мемориальном комплексе прошел митинг-реквием с участием Главы государства и состоялось значимое событие - открытие нового музея, построенного в рамках реконструкции «Хатыни».

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» открыт 5 июля 1969 года и является историко-культурной ценностью 1-й категории. В прошлом году сотрудники комплекса организовали и провели 1282 экскурсии и 3 выставки, за январь-февраль 2023 года  - 138 экскурсий.



Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter