Второй этап продажи акций Минского завода игристых вин стартует сегодня

ОАО "Минский завод игристых вин" начинает сегодня второй этап продажи акций через торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии

ОАО "Минский завод игристых вин" начинает сегодня второй этап продажи акций через торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии

Количество акций, которые предприятие выставляет на продажу, составляет 75 296 простых (обыкновенных) акций, нереализованных в 2012 году в ходе пилотного проекта народного IPO. В случае их успешной продажи предприятие получит Br21,5 млрд. По словам генерального директора ОАО "Минский завод игристых вин" Леонида Кравчука, практически всю сумму планируется вложить в основное производство.

Условия реализации акций остались практически неизменными: как и в прошлый раз, стать акционером завода может любой желающий - как физическое, так и юридическое лицо - при условии, что он является резидентом Беларуси. Продажа акций будет производиться только за белорусские рубли. Максимальное количество акций, которое можно приобрести в одни руки - 999. "Единственное отличие - стоимость акции определяется по балансовой стоимости и по результатам торгов в системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", - отметили на заводе, добавив, что балансовая стоимость одной акции составляет Br285 650.

Также в этом году изменены сроки реализации акций ОАО - было решено продлить их на две недели. Желающие смогут купить акции до 14 июня включительно. При этом заключить договор на покупку акций на бирже можно было, не дожидаясь начала открытой продажи, - с 1 апреля.

Продавать акции физическим и юридическим лицам будут банки, в том числе Беларусбанк и Белагропромбанк и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг.

На предприятии выразили уверенность в том, что в ходе второго этапа продажи акций удастся реализовать весь выставляемый пакет.

ОАО "Минский завод игристых вин" создано в 2004 году на базе Минского завода шампанских вин, входит в состав концерна "Белгоспищепром". С 2 мая по 15 июня 2012 года на Белорусской валютно-фондовой бирже проходила открытая продажа акций дополнительного выпуска ОАО "МЗИВ". Всего было выпущено 240 тыс. акций номинальной стоимостью Br171 450 за одну акцию. За период продаж на бирже было заключено 863 сделки, в результате которых продано 164 704 акции на общую сумму Br28,24 млрд., что составляет 68,63% общего объема эмиссии. У акционерного общества появилось 843 новых акционера.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter