Второй двухэтажный туристический автобус появится в Минске

В Минске появится второй двухэтажный туристический автобус. Об этом сообщил сегодня директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин на заседании коллегии министерства

В Минске появится второй двухэтажный туристический автобус. Об этом сообщил сегодня директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин на заседании коллегии министерства

Как пояснил Вадим Кармазин, в преддверии чемпионата мира по хоккею особое внимание уделяется развитию экскурсионной сети столицы. В частности, планируется увеличить количество экскурсий с элементами анимации, а также пустить дополнительные туристические автобусы.

Также среди планов на 2014 год - освоение туристического рынка Юго-Восточной Азии и закрепление на туристическом рынке Европы, утверждение Генеральной схемы размещения зон отдыха и объектов оздоровления, туризма и отдыха Беларуси до 2030 года, выполнение плана мероприятий по проведению Года гостеприимства, а также унификация законодательства в сфере туризма в рамках ЕЭП. В 2014 году будет обустроен новый санаторно-курортный комплекс на Браславщине, дальнейшее развитие получит инфраструктура по периметру границ Беловежской пущи. "В нынешнем году мы планируем активнее привлекать в Беларусь туристов из стран СНГ. Пока они составляют только 2% от общего числа туристов, если не считать россиян", - добавил Вадим Кармазин.

Кроме того, одной из задач остается приведение статистики по туризму к мировым стандартам в соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации. В частности, в Беларуси могут появиться вспомогательные (сателлитные) счета в туризме. Сателлитные счета позволяют оценить вклад туризма в экономику страны. С помощью данной методики подсчета можно составить так называемый средний чек туриста, где будут учитываться расходы, связанные с пребыванием путешественника в определенной стране.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter