Переселенцы с загрязненных радиацией земель поделились историями, как обосновались на чужбине и почему считают ее второй родиной

Второй дом родной

Чернобыль очень многое изменил в нашей жизни. После этой огромной беды мы стали другими — более мудрыми, осторожными, дисциплинированными. Но и тогда, и теперь остаемся патриотами своей Родины. И если уже забываем о тех первых трагических месяцах и годах, то только потому, что белорусы, где бы они ни проживали сегодня, всегда ощущают на себе постоянную заботу и поддержку своего государства.

Александр Лукашенко, поздравляя работников Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС с юбилеем создания, отметил, что за эти годы проделана колоссальная работа. Территории обеззаражены, люди переселены из опасной зоны, обеспечены жильем, работой и медицинским обслуживанием. «Для этих целей сформирована законодательная база, образованы научно-исследовательские и лечебные учреждения, налажено международное сотрудничество. Десятки тысяч детей смогли получить квалифицированную медицинскую помощь в созданных реабилитационно-оздоровительных центрах», — говорится в поздравлении Президента.

Все правильно: Беларусь тем и сильна, что всегда ее руководство проводит активную экономическую и социальную политику ради блага людей. И тратит на эти цели столько средств, сколько максимально возможно. Так было и с переселенцами из закрытой по соображениям безопасности чернобыльской зоны.

В канун 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС журналисты «СГ» отправились по разным адресам, где благополучно проживают, трудятся сельчане из Брагинского, Хойникского, Ветковского и других районов Гомельщины и Могилевщины. Чтобы узнать, как они там, на своей второй родине,  прижились…

НА СНИМКЕ: более 30 лет назад семья Лаханских уехала из Хойникского района из-за аварии на ЧАЭС. Дом, работу и личное счастье они нашли в Витебском районе, в поселке Липовцы.

Для жизни в Холмече есть все

Свою историю агрогородок Холмеч Речицкого района ведет едва ли не с XII века, но по-настоящему зажил только в конце 80-х прошлого столетия. Тогда маленькая деревня на Днепре стала большим домом для сотен людей, чья родина на долгие десятилетия получила название «грязная зона». Авария на Чернобыльской АЭС забрала у них практически все. Переселенцам Холмеч подарил возможность начать все с нуля, а они в ответ вдохнули в агрогородок жизнь, которая бурлит и по сей день.


О том, как Холмеч подготовили к приему переселенцев, хорошо помнит Анна Скоморох. Она в числе первых стала новоселом. До этого сельчанка жила в деревне Красная Гора Брагинского района. Все было как у всех: работа в магазине, муж и двое детей, большой уютный дом… И вдруг авария на атомной станции. Красная Гора в опасной 30-километровой зоне — ее требовалось покинуть  незамедлительно.

— Сначала нас отправили в столичный санаторий «Криница», потом повезли показывать новое жилье в деревне Белое Болото Речицкого района. Это сейчас деревня благоустроена, а раньше люди на лодках к домам подплывали. Домик предложили «на курьих ножках». Помню, расплакалась и пошла в наше райпо, где подсказали: с детьми только в Холмеч ехать. Ведь там будет и хорошее жилье, и нужная инфраструктура, — вспоминает события тридцатипятилетней давности Анна Васильевна.

Жилье ей предложили в соседней деревне Дворец в октябре 1986-го. Поскольку дома только возводили, первых жителей временно расселяли или подселяли к сельчанам. Некоренные холмечане вспоминают об этом с юмором: хоть из разных регионов, но вместе жили на чемоданах, вместе смотрели, как росли новостройки, вместе ходили по еще не заасфальтированной дороге в резиновых сапогах и сажали картошку на колхозном поле.

— Чувство, когда ты гость на земле, не из приятных, — рассуждает Анна Васильевна. — Но благодаря отзывчивым сельчанам не ощутила это сполна. Выбирались часто пообщаться на лавочку с другими переселенцами. И главное, не ремонты обсуждали, а как подружиться всем и жить в гармонии.

Кстати, приезжих в Холмече заселяли по особому принципу — улицами: наровлянцы, скажем, устраивали быт на Белорусской, лельчуки — на Шоссейной. Местные даже замечали, что и традиции на каждой улице свои. К слову, над новыми домами трудились всей республикой, работало шесть строительных организаций Беларуси. Чтобы дома росли быстрее, решили строить по особой технологии — усадебного типа, или, как говорят в народе, «заливные». Не из кирпича или блоков. Заливали фасады особой смесью. Конечно, такое жилье теплое, ведь с этой технологией щелей не видно, а еще и строилось за недели. «Я хорошо помню: приходила — только фундамент был, а на следующую неделю уже мыла окна, еще через одну — можно было заселяться», — вспоминает сельчанка.

Все прелести нового дома смогла оценить и Ольга Заяц. Когда-то жила вместе с мужем и детьми в деревне Звеняцкое Хойникского района. После аварии им предложили переехать в Клецкий, но там не повезло ни с жильем, ни с окружением. «Дом был такой, что не могли обои поклеить. Из-за щелей те просто-напросто отваливались. Мы не выдержали и вернулись в Звеняцкое, хоть там и опасно, и практически не было никого, но все же лучше», — говорит Ольга Федоровна.


Так они и жили до 1990-х, пока Ольгу Заяц, врача из местного ФАПа, не начали переманивать в Холмеч пациенты-земляки. Рассказывали, что есть там новая больница и ФАП. А хорошие медики везде в почете.

— В Холмече сразу дали дом. Работу предложили в ФАПе в соседней деревне Прокисель. Местные часто спрашивали, откуда приехала и как там жилось. Семья устроилась тут очень хорошо. Мой муж всю жизнь отработал механизатором и был в Холмече передовиком, — вспоминает сельчанка.

Переехали в 1990-х в Холмеч Галина и Петр Жуковы. Сельчан из деревни Самотевичи Костюковичского района занесло сюда волей судьбы. Их дочь, отучившись в Лепеле на педагога, поехала по распределению в Холмеч, а вместе с ней и родители. Многие же соседи Жуковых переселялись в соседние Костюковичи.


— Когда Света еще училась, по пути на родительское собрание решили посмотреть, как обстоят дела со строительством нашего дома. Увидела и испугалась. Говорю тогдашнему председателю: «Вася, это же сарай! Ты издеваешься?» А он: «Посмотришь еще, самые хорошие дома будут». Каждая строительная организация предлагала свой проект, поэтому мы могли выбрать. Остановились на этом одноэтажном, стоящем на пяти сотках земли, — рассказывает Галина Васильевна.

По Госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС дороги агрогородка покрыли асфальтом, построили баню, клуб и даже столовую. Сельчанам провели отопление, а в 2009-м перевели со сжиженного газа на природный и проложили газовый трубопровод.

 — Помню однажды услышала спор двух местных. Один сетовал: «Понаехали!» А второй ему в ответ: «Если бы этих людей тяжелая судьба не привела сюда, то так бы и жили в деревне без асфальта и бани. Радуйся!» Действительно, переселенцев хотели разместить рядом с деревней, в поле. Но передумали, а на тех 400 гектарах заложили чудесный фруктовый сад. Холмеч стал современным агрогородком, где есть точно все для жизни. Моя дочь, кстати, так и осталась здесь, работает в школе, получили с мужем жилье, — рассказывает Галина Жукова.


Осталась в Холмече и Наталья Знахоренко, дочь Ольги Заяц, работает заведующей в местном детсаду. Считает, что и тридцать лет назад, и сегодня агрогородок — однозначно то место, где хочется жить:

— Только при мне возвели центр культуры, к государственным магазинам добавились и частные. Выбор есть! Старые общежития переделали под квартиры для молодых семей. Например, в нашем садике есть бассейн. Не каждый городской может похвастаться этим. Рассчитан на 75 детей, и почти все места заняты.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Петр НИКОЛАЕНКО:

— Государство делает очень многое для людей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В приоритете предыдущих программ было возрождение и активное развитие территорий, создание переселенцам из загрязненных районов комфортных условий для проживания. Как известно, за 20 лет в Беларуси построили несколько сотен агрогородков с развитой инфраструктурой, где тоже живут выходцы из Гомельской и Могилевской областей. Сегодня государство отдает приоритет и заботе о здоровье переселенных и пострадавших белорусов. По Госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за прошлую пятилетку в социальную защиту, медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение вложили около 60 процентов средств, по новой программе планируется больше половины.


Согласились на переезд. И ни разу не пожалели

Авария на Чернобыльской АЭС — личная беда и для семьи Николая и Марии Лаханских, уроженцев деревни Новоселки Хойникского района. С четырехлетней дочерью и двумя сыновьями они перебрались на Витебщину, которая стала второй малой родиной, подарила простое человеческое счастье и веру в будущее.


— В Новоселках у нас был крепкий дом, держали коров, свиней. Я работала в сельмаге, муж — в местном хозяйстве. Даже подумать не могли, что придется оставить родной уголок, — вспоминает Мария Никитична. — Когда взорвался реактор на ЧАЭС, из 30-километровой зоны заражения начали вывозить людей. В первых числах мая 1986 года в нашу деревню ночью приехали автобусы с военными и эвакуированными, общими силами размещали их квартировать. Все были напуганы и понимали: нужно уезжать с зараженной территории подальше. Однако никто не хотел оставлять нажитое, а потому решили для начала вывезти детей.

Вскоре вместе с другими ребятами сыновей Лаханских направили в оздоровительный лагерь в Витебской области, дочку — под Минск. Каждые выходные супруги ездили к ним повидаться. Стало понятно: так долго продолжаться не может.

— В то время в Липовцах Витебского района успешно работал колхоз-комбинат «Звезда». К концу 1980-х к нему присоединили сельхозпредприятия «Советская Белоруссия», «Замосточье» и «Знамя Ленина». Поголовье скота доходило до 12 тысяч. Появились новые вакансии, и, соответственно, понадобились крепкие руки, — вспоминает женщина. — Руководитель колхоза Юрий Егорович Морозов, зная, что жителям деревень, пострадавшим от аварии, нужна помощь с переездом, приехал в Новоселки и предложил работу. Согласились сразу и ни дня не пожалели.

Около 15 семей тогда, в конце 1980-х, переехали в Липовцы, еще несколько — в соседние Замосточье и Шапчино. Сперва их расселили в многоэтажные дома, построенные за госсредства. Вокруг поле, даже дорог толком не было. Но уже буквально через год-два на месте пустыря возвели добротный частный сектор с двухэтажными коттеджами. Строительством занималось сельхозпредприятие, однако значительная часть средств была выделена из госбюджета по чернобыльской программе. Спустя три десятка лет Липовцы — современный благоустроенный агрогородок на более чем 200 домовладений, в 20 из которых проживают переселенцы из Хойникского района. Жизнь в комфортных условиях чернобыльцы ценят, наверное, как никто. Но гораздо важнее, признается женщина, ощущение стабильности, безопасности и возможность спокойно растить детей.

— Большая часть населения, как когда-то мы с супругом, занята в сельском хозяйстве. К приезжим здесь всегда было отношение особое со стороны местных властей, жителей: поддерживали, помогали кто чем мог. Это место стало второй родиной и для наших сына и дочери: обзавелись семьями, продолжают трудовую династию в ОАО «Липовцы». Довольны зарплатами, условиями. Но иногда тянет хоть одним глазком взглянуть на родные места, припасть к корням…

Ежегодно на Радуницу семейство приезжает в Новоселки. На участках, где когда-то стояли жилища, встречаются с соседями, односельчанами, вспоминают былое и делятся новостями.

— Почти каждую ночь снятся родная деревня, дом, в который вложено столько сил, — с грустью говорит Мария Лаханская. — Хоть и прошло более трех десятков лет, память о тех событиях не умирает.

СПРАВКА «СГ»

По информации Витебского облисполкома, в области проживает более 800 человек, имеющих статус пострадавших от катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий.

За 35 лет после аварии Витебщина приняла 2,5 тысячи переселенцев из зараженной местности. Только в 2016—2020 годах на реализацию мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в области потребовалось более 21 миллиона. В новой пятилетке эта сумма превысит 32 миллиона.

В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина», расположенном в деревне Боровка Лепельского района, в 2020-м прошли оздоровление более 6 тысяч детей. Цифра ниже обычной из-за коронавируса: два заезда отменили. В планах на 2021-й принять свыше 7 тысяч ребят из зараженных районов Гомельской и Могилевской областей.

Ксения КАПУСТИНА


Одна судьба – две родины

В начале 1990-х Мостовский район стал одной из территорий Гродненской области, где после аварии на Чернобыльской АЭС около 150 жителей загрязненных территорий обрели второй дом. Почти в центре города для них выстроили углом четыре пятиэтажки. С небольшим скарбом — у многих при себе были только документы и набор личных вещей — в квартиры вселялись жители Брагинского, Хойникского, Чечерского и Ветковского районов. Люди говорят, время не лечит, лишь притупляет боль, а память нет-нет да и возродит картины доаварийного уклада. Но Чернобыль научил и другому: утвердил в стремлении развиваться, не жалуясь, что сценарий жизни пошел не по тому пути.

Фото Станислава ЗВЕРОВИЧА

СЕМЬЯ учителя начальных классов Елены Шременок крепко пустила корни на мостовской земле — четыре поколения обосновались в этом гостеприимном краю. Райцентр, говорит собеседница, за последние почти 30 лет стал для них второй родиной. На чистой от радиации территории справили новоселье, росли и рождались дети, первые шаги сделали внуки.

— Жили в Чечерске, когда в 1992 году встал вопрос о переезде. Нам с мужем было чуть больше 20 лет, на руках годовалый сын. Признаюсь, толком не понимали: куда ехать, как оставить дом, огород, хозяйство? Мосты как место для новой жизни посоветовали знакомые: мол, город небольшой, красивый, на берегу Немана, кругом леса. Сначала думали переезжать втроем, но родителям и сестре тоже выделили квартиру. Была рада, все же вместе не так одиноко, — вспоминает Елена Константиновна.

Вещей брали немного, необходимым решили обзаводиться на месте. Тем более к приезду новоселов местная власть хорошо подготовилась. Людей ждали и возвели не только комфортное жилье. Зная, что едут семьи с малыми детьми, предусмотрительно построили детский сад, в районе — еще одну амбулаторию, облагородили другую инфраструктуру. Не было такого, говорят переселенцы, чтобы для их дошколят места в саду не нашлось или приходилось очереди в поликлинике просиживать. Все продумали до мелочей. Внимание это помнят, за него благодарны.

Дома занимали районами. К примеру, в пятиэтажке номер 11 по улице Клары Цеткин прописался Чечерский, а в той, что смотрит на улицу Строителей, — Ветковский. Первое время переселенцы только с земляками общались. Сложнее пришлось родителям, людям старшего возраста. Лишиться домов, огородов… Первое время грядки разбивали под балконами многоэтажек. Но мало-помалу освоились.

— Муж Сергей устроился по специальности — водителем, сразу после декрета меня приняли в среднюю школу № 5 учителем начальных классов. Коллектив встретил хорошо, по сей день тружусь в этом замечательном месте. Особую гордость испытываю за своих выпускников, со многими общаемся. Наполнялись событиями и другие стороны жизни: спустя несколько лет у нас родился второй ребенок — дочь, обустроили жилье, вместе с соседями летом часто выбирались в лес за грибами. В первые годы сильно сдружились, до сих пор эта связь крепка. Как и раньше, вместе справляем дни рождения, свадьбы, не оставляем друг друга в беде, — делится подробностями собеседница.

Привыкшие к труду на земле, полешуки и на новом месте продолжили традиции. Завели новые: каждый год в апреле затевают уборку территории. Чистят дорожки, красят скамейки, детские площадки, белят деревья. Посадили у домов десятки саженцев. Березы, ивы, каштаны сегодня ветвями цепляют небо. Переселенцы невольно сравнивают себя с ними: мол, отрубишь деревцу сухой корешок, а оно взамен несколько новых побегов выпустит. Еще прочнее ими укрепится. Так и мы, говорят люди, доказываем: жизнь сильнее смерти. Мобилизуемся и идем дальше. Сегодня дети тех, кто в конце 1980-х еще, по сути, сами были детьми, уже выросли, стали родителями. Елена и Сергей Шременки — счастливые бабушка и дедушка троих внуков:

— Удивитесь, но, только оказавшись в Мостах, узнали, что такое настоящая дружба. Встретили таких замечательных людей, что сколько будем жить, столько будем благодарить за них Бога. Главное, жизнь после Чернобыля не остановилась, мы сумели наполнить ее яркими эмоциями, добрыми поступками, событиями, внести свой вклад в развитие Мостовщины. Он стал точкой отсчета новой жизни. Не менее счастливой. Чечерский район останется нашей малой родиной, но ностальгии не разрешаем надолго поселиться в наших сердцах, которые уже крепко связаны с Мостами. Есть у нас секрет: сила наша — в мужестве преодолевать препятствия и трудолюбии, а оно всем нам, белорусам, свойственно.

Екатерина ВЕСЕЛУХА



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter