Территориальные центры соцобслуживания Брестской области открывают филиалы на селе

Второй дом как первый

Среди сельчан немало пожилых людей. И чтобы социальные услуги были для них доступнее, территориальные центры Брестской области создают филиалы в сельской местности. В этом году филиал открыли в Ивацевичском районе в городе Коссово. До конца года подобный организуют и в каменецком агрогородке Дмитровичи.

По словам директора Каменецкого ТЦСОНа Елены Шаблинской, на базе филиала откроется дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей. Под нужный для района соц­объект выделили второй этаж здания, сейчас там идет ремонт, на первом размещается врачебная амбулатория.

— У нас нет отделения с круглосуточным пребыванием, и в районе это первый сов­местный дом для пожилых. Перенимать опыт ездили в деревню Гончары Ляховичского района, где функционирует такой же. Переезда в общий дом ждут десять человек старше 65 лет из Каменца, Высокого и деревень Дмитровичского сельисполкома. Почему пожилые хотят жить под одной крышей? Говорят, вместе веселее и спокойнее. Есть и более серьезные причины: у кого-то ветхий дом с неисправной печью, иногда в отдаленной деревне для престарелого невозможно найти соцработника, — рассказала Елена Шаблинская.

Проживание бесплатное, постояльцы берут на себя только оплату «коммуналки» и услуг соцработника. Он поможет наладить совместный быт и горячее питание для проживающих, будет доставлять продукты и поддерживать чистоту. ТЦСОН планирует организовать для пожилых людей и досуг, в доме будут работать кружки.

В целом дома совместного самостоятельного проживания (или дома зимовки) получили широкое распространение в регионе. Сейчас в 13 районах области действует 31 дом зимовки. Также в Березовском и Ляховичском районах организовано семь домов взаимопомощи. Набирают популярность новые формы соцобслуживания: замещающие и гостевые семьи, выездные мобильные бригады (когда несколько специалистов приезжают в отдаленные населенные пункты и оказывают комплексные социальные услуги местным жителям). Развиваются еще и такие услуги, как санаторий на дому, дневной присмотр.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter