Второй день Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно подарит немало сюрпризов

Безусловно, французы были правы, когда придумали пословицу: «Аппетит приходит во время еды!». То есть интерес к какому-то конкретному делу, событию или мероприятию увеличивается по мере того, как оно набирает обороты.

В преломлении на Республиканский фестиваль национальных культур, который с размахом ныне проходит в Гродно, можно уверенно констатировать: первый день удался на славу – с нетерпением ждем второй!..

Да уж, стартовал колоритный фестиваль ярко, празднично, эмоционально. Многие признавались, что во время театрализованного шествия, когда в одной нарядной колонне дружно шли белорусы, русские, украинцы, грузины, евреи, дагестанцы, узбеки, итальянцы, поляки, литовцы, ланкийцы, греки, корейцы, индийцы, армяне и представители ещё десятков национальностей, от волнения по коже бежали мурашки…

В общем, первый день вышел на загляденье и уже стал историей. А что предложит нам день второй?..

В 10.00 в культурном центре «Фестивальный» (ул.Тельмана,4) начнет работу ретроспективная фотовыставка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно». Выставка носит название «Фестиваль единства», и в десятках, а скорее сотнях фотографий визуально расскажет, как менялся и наращивал масштабность поистине народный фестиваль. Наверняка история, ожившая в фотографиях, найдет отклик в сердцах многих горожан и гостей прекрасного Гродно.

В 11.00 в самом центре Гродно, на площади Ленина, начнет свою работу арт-ресторан под открытым небом.

А ровно в полдень начнется торжественное открытие второго дня ХIII Республиканского фестиваля национальных культур. Концертные программы белорусов зарубежья и белорусских коллективов народного творчества изо всех регионов Республики Беларусь наверняка порадуют собравшихся у сцены на Советской площади солнечными мелодиями и жаркими ритмами, а струны скрипок, гитар и виолончелей затронут (простите за вынужденную тавтологию!) тонкие струны души неравнодушных зрителей.

Также в 12.00 гостеприимно распахнут свои двери национальные подворья. Вот уж где будет пиршество для гурманов! Как говорится, «шалык-башлык». Тут и свиная рулька, и куриные бедрышки в соусе, и русские пельмени, и белорусские драники. А еще – плов, бешбармак, люля-кебаб, лепёшки с сыром, чебуреки и чучвара.

Будет установлена юрта. А на небольшом «пятачке», к примеру, дружно разместятся диаспоры китайцев, афганцев, иранцев, узбеков и туркмен.

Интересное мероприятие ждет всех желающих в 18.00 в парке имени Жилибера – «Венок дружбы», увлекательная концертная программа зарубежных студентов высших учебных заведений города Гродно.

Продолжит сегодняшний утренний анонс мероприятие «Земли моей песни». Это торжественная церемония (16.30-18.30) закрытия заключительных мероприятий ХIII Республиканского фестиваля национальных культур. Здесь же пройдет награждение участников многонационального форума.    

Однако яркий фестиваль на этом не заканчивается. Впереди – полное интересных событий воскресенье. Локация – Августовский канал, что километрах в тридцати от Гродно.

Но об этом – в нашем следующем анонсе…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter