Второй день происходят страшные лобовые столкновения

Второй день происходят страшные лобовые...
За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 299 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 3 человека погибли, 12 получили ранения! За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 106 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1203 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 334 водителя и пассажира. 

Происшествия

16 мая около 2 часов ночи 56-летний водитель управляя а/м «Пежо» по 70-км а/д Минск – Могилев Червенского района, отвлекся от управления (предварительно уснул) в результате чего совершил столкновение со стоящим на правой по ходу движения обочине грузовым а/м «ЗИЛ». В результате ДТП пассажир а/м «Пежо» мужчина 1957 г.р. скончался на месте происшествия, а водитель легковушки госпитализирован в медицинское учреждение. ДТП произошло в темное время суток, участок дороги неосвещенный, ремнями безопасности в а/м «Пежо» не пристегнуты.

16 мая около 18 часов 34-летний водитель управляя а/м «Пежо 406» по 61-км а/д Минск – Гродно Воложинского района, при совершении маневра обгон выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение  с двигавшимся во встречном направлении грузовым а/м «ГАЗ» под управлением 60-летнего водителя. В результате ДТП пассажиры а/м «Пежо» мужчины 1977 г.р. скончались на месте происшествия, а водители обоих транспортных средств госпитализированы в больницу г. Воложина.

На обгон – не на таран!

Второй день подряд происходят лобовые столкновения с тяжкими последствиями… Что толкает людей идти на необдуманный маневр не убедившись в безопасности его совершения? Всему виной переоценка собственных водительских навыков и технических характеристик автомобиля, и, конечно же, умышленное, грубое нарушение ПДД. 
Обгон, в соответствии с ПДД, это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги). В правилах дорожного движения выделена отдельная глава, посвященная обгону и встречному разъезду. Только в этом году уже совершено 120 лобовых столкновений транспорта, в которых пострадали люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter